Новости

Собянин: Новую школу в районе Северный построили за 10 месяцев

11/01/2016
Новую школу в Северном районе построили за 10 месяцев, сообщил Сергей Собянин
Новую школу в Северном районе построили за 10 месяцев, сообщил Сергей Собянин

Новая школа, приспособленная для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, появилась в Москве на территории района Северный. В понедельник, 11 января, ее торжественно открыл мэр Сергей Собянин.

Как рассказал столичный градоначальник, сегодня в Москве проводится большая работа по строительству новых образовательных объектов. За последние годы благодаря этому удалось полностью ликвидировать очереди и в школы, и в детские сады.

«В целом мы в прошлом году построили 46 школ, детских садов», — отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

Надо сказать, что новое здание школы №709 может принять более шестисот учащихся. Оно оборудовано по последнему слову техники. Например, в ней есть спортивный зал со скалодромом. А также лаборатории, в которых ребята смогут на практике изучать предметы.

Кроме того, Сергей Собянин уточнил, что в этом году за счет средств бюджета Москвы планируется построить 37 зданий школ и детских садов.

Что же касается района Северный, то на его территории создадут научно-образовательный кластер «ФИЗТЕХ-XXI». Общая площадь территории – 219,6 га. В рамках его создания в прошлом году уже открыт технопарк МФТИ. Помимо него планируется создать:
— центр исследований и разработок (R&D);
— научно-выставочный комплекс;
— бизнес-центр, отель и апартаменты.

Также в районе Северный запланировано строительство жилых кварталов многоэтажной застройки, школ, детских садов, храма, паркингов, объектов торговли и сервиса. Всего проект предусматривает размещение 1,3 млн. кв. м недвижимости. Центральным объектом благоустройства станет парк «Долгие пруды» общей площадью порядка 120 га. В результате формирования научно-образовательного кластера «ФИЗТЕХ-XXI» в районе Северный будет создано свыше 31 тыс. качественных рабочих мест, а также обеспечено комфортное проживание 13,7 тыс. человек.

Открытие строящихся станции «Ховрино» Замоскворецкой линии и северного участка Люблинско-Дмитровской линии сделает более удобной пересадку на метро при поездках из района Северный в сторону центра города и обратно.

Метки: , , ,

Выбор редактора