Новости

Собянин: завершено строительство станций метро «Румянцево» и «Саларьево»

31/12/2015
Сергей Собянин рассказал, что в Москве завершено строительство 200-й станции метро
Сергей Собянин рассказал, что в Москве завершено строительство 200-й станции метро

Технический запуск двух станций столичного метро «Саларьево» и «Румянцево» произвели сегодня в Москве. Во время процедуры, мэр Сергей Собянин отметил, что строительство данных станций завершено.

«Закончены основные строительные работы на «Румянцево» и «Саларьево». Надеюсь, после обкатки в ближайшие недели будет запущено регулярное пассажирское сообщение», — отметил Сергей Собянин.

По словам мэра Москвы, технически она практически полностью готова, остались небольшие инженерные коммуникации. Сергей Собянин отметил, что они требуют дополнительной работы.

«Остается немного, я надеюсь, что в ближайшее время ветка будет полноценно работать в Москве», — сказал Сергей Собянин.

По его словам, ближайшие годы станут временем массового запуска станций метро. «Сделаны огромные заделы: строятся десятки станций, десятки километров тоннелей сегодня в работе.Так что, надеюсь, что метро ожидает серьёзный прорыв в ближайшие годы. Хотел поздравить метростроителей, поблагодарить их за работу», — добавил мэр Москвы.

«Румянцево» и «Саларьево» станут 199-й и 200-й станциями метро. Их строительство велось в рамках создания участка мелкого заложения «Юго-Западная» — «Саларьево» протяжённостью 6,5 километра. В него входят три станции: «Тропарёво», «Румянцево» и «Саларьево». Протяжённость ветки в депо — 0,7 километра.

«Когда пройдут все испытания, все службы и системы будут приняты, тогда поедут пассажиры. Будем надеяться», — заявил заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, отвечая на вопрос о том, будут ли станции открыты для пассажиров в январе.

В свою очередь заместитель мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов добавил, что после ввода станций в эксплуатацию обновят маршруты наземного общественного транспорта, которые будут доставлять жителей до метро.

«Около девяти новых маршрутов появится. Инфраструктура уже стоит под остановочные пункты, инфраструктура для отдыха водителей вся уже создана, маршруты наши водители Мосгортранса уже посмотрели. Так что как только запустится движение, всё одновременно переключится. И транспортные вопросы Троицка, Ново-Переделкина и Московского микрорайона будут решены», — сказал он.

Метки: , , ,

Выбор редактора