Новости

Собянин: За последний год в Москве построены 32 эстакады и тоннеля

31/12/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин открыл 12 развязку на МКАД
Мэр Москвы Сергей Собянин открыл 12 развязку на МКАД

Тоннель на пересечении Ленинского проспекта и МКАД открыл сегодня, 31 декабря, мэр Москвы Сергей Собянин. Как сообщил градоначальник, в столице реконструировали 12 новых развязок на МКАД и 8 вылетных магистралей. Так, 12 развязку в Москве, в канун нового года, открыл Сергей Собянин.

«Мы начали возводить ее в марте 2014 года. Заканчиваем в канун нового года», — отметил градоначальник.

Сергей Собянин выразил надежду, что в скором времени пробка на пересечении МКАД и Ленинского проспекта прекратит собираться.

«Согласно данным «Яндекс.Пробки» уже практически весь город зеленый. Надеюсь, что после запуска тоннеля свободным станет и этот участок», — добавил мэр Москвы.

В этом году в городе построено 90 километров новых дорог и, по самой последней информации, 32 эстакады и тоннеля, а также 13 пешеходных переходов. В 2016 году планируется сделать не меньший объём работ. На очереди — открытие развязки МКАД с Каширским шоссе, завершение реконструкции Щёлковского шоссе, Рязанского и Волгоградского проспектов. Максимально быстрыми темпами идёт реконструкция Калужского шоссе, развязки на Профсоюзной улице и других дорожных объектов. Кроме того, подготовлены проекты благоустройства реконструированных развязок на МКАД, чтобы въезды в Москву выглядели достойно.

«Конечно, в Москве остаётся много транспортных проблем, и мы в следующем году не будем снижать объёмы дорожного строительства. Так что, надеюсь, с каждым годом ситуация с транспортом в Москве будет улучшаться», — подчеркнул мэр Москвы.

Всего в рамках реконструкции развязки построили 14,8 километра дорог, в том числе 2,5 километра эстакад, мостов и тоннелей. Для удобства пешеходов здесь появятся два надземных перехода — на МКАД и на Киевском шоссе. В ходе реконструкции устаревшую транспортную развязку типа «клеверный лист» заменили развязкой с направленными съездами. Это позволило существенно улучшить транспортную ситуацию на МКАД в районе 44–45-го километра, по Киевскому шоссе в сторону аэропорта Внуково и в центр по Ленинскому проспекту. На сегодняшний день все эстакады и тоннель введены в эксплуатацию.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора