Новости

Первый замглавы управы Анатолий Петров рассказал о планах по благоустройству Даниловского района в 2016 году

30/12/2015
Первый заместитель главы управы района по вопросам ЖКХ, благоустройства и строительства Анатолий Петров
Первый заместитель главы управы района по вопросам ЖКХ, благоустройства и строительства Анатолий Петров

Подходит к концу 2015 год. О том, каким он был для Даниловского района, в интервью нашему корреспонденту рассказал первый заместитель главы управы района по вопросам ЖКХ, благоустройства и строительства Анатолий Петров.

— Анатолий Михайлович, летом в Даниловском районе проходили работы по благоустройству дворовых территорий. Каких результатов удалось достичь?

Анатолий Петров (А. П.): В 2015 году в рамках работ по благоустройству дворовых территорий за счёт средств экономического развития района, стимулирования управы и дополнительного финансирования по 20 адресам были обустроены дополнительные парковочные карманы, на 18 детских площадках появилось новое синтетическое покрытие. По двум адресам установили девять искусственных дорожных неровностей («лежачие полицейские»), по двум адресам отремонтировали газон и ещё по двум – обновили асфальтовое покрытие. Обустроена одна площадка для выгула собак и по четырём адресам появились спортивные площадки для воркаута. Как известно, на территории района в течение нескольких месяцев реализовывалась программа «Моя улица». Большая работа была проведена и по благоустройству дворовых территорий, не вошедших в эту программу. Так, по 27 адресам отремонтировали асфальтовое покрытие и произвели замену бортового камня. По 29 адресам провели капитальный ремонт газона, а по 23 адресам установили новые ограждения. Также жители Даниловского района получили пять игровых и три спортивных комплекса. По 23 адресам установили 260 малых архитектурных форм (скамейки, лавочки, урны и т.п.) и заменили искусственное покрытие на 23 детских площадках. Теперь гулять и играть во дворах стало не только приятно, но и безопасно.

— Каковы планы по благоустройству дворовых территорий на следующий год?

А. П.: Согласно плану, будет отремонтировано почти 50 тыс. кв. м. асфальтового покрытия по 34 адресам. На 26 дворовых территориях будет заменён бортовой камень, по 17 адресам будет отремонтирован пешеходный тротуар, а по 32 отремонтируют газоны. Также для автомобилистов Даниловского района появится 71 гостевой парковочный карман (по 4 адресам) и 80 антипарковочных столбиков для ограничения неправильной парковки. Также по 14 адресам будут обустроены контейнерные площадки, по 6 адресам отремонтируют игровые комплексы, а по 18 адресам появятся места для отдыха – лавочки и парковые диваны в количестве 98 штук. В рамках благоустройства по 18 адресам установят урны, а по 8 адресам появятся опоры освещения – 32 штуки.

— Близятся новогодние праздники. Куда можно будет пойти жителям Даниловского района, чтобы весело и с пользой провести время?

А. П.: Для всех желающих будет работать ледяная горка на ул. Лобанова, д. 3, а также 17 катков и 20 площадок для занятий зимними видами спорта. А центр досуга «Даниил» (ул. Люсиновская, д. 53) распахнёт свои двери 4 января. Здесь работает танцевальная студия, секция по настольной игре новус, студии ИЗО, гитары, циркового искусства и детского развития. На площадках Даниловского района также пройдёт ряд мероприятий. 5 января по адресу: 1-й Нижний Михайловский проезд в 16:00 начнётся занятие по футболу, а по адресу: Даниловская наб., д. 2, корп. 1 будут играть в подвижные игры. 6 января на Даниловской набережной пройдёт мастер-класс по скандинавской ходьбе, а 9 января на 3-ем Павелецком проезде, д. 9 проведут занятие по футболу. Так что любой житель Даниловского района сможет найти занятие для себя.

Вероника Цыганова

Выбор редактора