Новости

Собянин: За прошедший год в Москве построено 90 км новых дорог

29/12/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о высоких темпах строительства в городе
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о высоких темпах строительства в городе

90 километров дорог построили в этом году в Москве. Такое заявление сделал мэр Сергей Собянин на заседании правительства столицы. По словам градоначальника, в городе построили рекордное количество транспортных объектов. Также Сергей Собянин добавил, что в Москве возвели более 30 дорожных объектов: эстакад, тоннелей и развязок.

Мэр города считает, что в столице сохранилась высокая активность в сфере строительства. При том тенденция роста данного направления происходит, несмотря на кризисную ситуацию в мире.

«В Москве не упал объем инвестиций, кроме того, можно сказать, что он несколько увеличился. Объем введенной недвижимости — более 9 миллионов квадратных метров, при том 3,5 миллиона — жилье», — сказал Сергей Собянин.

Мэр заметил, что активно в сфере строительства развивается новая Москва и промышленные зоны города.

Среди знаковых объектов, введённых в 2015 году, — первая очередь технопарка МФТИ, Центральный детский магазин на Лубянке, «Москвариум» на ВДНХ, театр «Геликон-опера», ледовый дворец «Парк легенд» на территории ЗИЛа, башни «Око» и «Эволюция» в деловом центре «Москва-Сити», музыкальное училище имени Гнесиных, детская музыкальная школа имени Танеева и другие.

Завершены объекты долгостроя — административно-офисный центр в Оружейном переулке и торгово-складской комплекс на Автозаводской улице.

Всего же за пять лет, начиная с 2011 года, в городе ввели 41 миллион квадратных метров недвижимости. Это примерно 10 процентов от общего объёма недвижимости в Москве.

В 2015 году социальная инфраструктура города пополнилась 19 школами, 25 детскими садами, 13 зданиями медицинских учреждений, 10 спортивными объектами, тремя объектами культуры. За пять лет удалось построить и открыть порядка 400 социальных объектов, включая 57 школ и блоков начальных классов, 181 детский сад, 45 зданий больниц и поликлиник, 55 спортивных объектов, 32 объекта культуры.

Продолжается работа по расселению пятиэтажек сносимых серий: в текущем году их снесли 73. Таким образом, городская программа переселения выполнена на 91,5 процента. Она полностью завершена в четырёх округах Москвы: Юго-Восточном, Центральном, Южном и Зеленоградском. Всего с начала реализации программы снесли 1576 домов.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора