Новости

Сергей Собянин и патриарх Кирилл открыли парк русской истории на ВДНХ

29/12/2015
Сергей Собянин рассказал об открытии в Москве парка русской истории
Сергей Собянин рассказал об открытии в Москве парка русской истории

Исторический парк «Россия — моя история» открылся сегодня в Москве. Расположен он на ВДНХ в павильоне №57. Старт работе парка дали мэр Москвы Сергей Собянин и патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Крупнейший музейно-выставочный комплекс в стане создан здесь в Москве на ВДНХ. В истории музейной выставки России создание такой экспозиции стало уникальным гуманитарным проектом», — отметил Сергей Собянин.

Мэр Москвы пояснил, что поручение найти выставке постоянное место жительства, дал президент России Владимир Путин. Он увидел выставку в Манеже. По словам Сергея Собянина, столичное правительство в кротчайшие сроки выполнило поручение российского президента.

Мэр Москвы подчеркнул, что за последний год ВДНХ стали возвращаться известность и популярность. На территории выставки появились общественные пространства, установлены спортивные сооружения, созданы детские парки.

«Затем начали восстанавливать исторические павильоны и наполнять их новым содержанием. Следующим этапом начали возводить новые объекты, которые становятся известными в стране и в мире», — сообщил он.

В свою очередь Патриарх Кирилл отметил важность исторической экспозиции. Он также обратил особое внимание на вклад Правительства Москвы в создание исторического парка.

«Я хотел бы поблагодарить всех тех, кто пробудился для создания этой экспозиции, а также в вашем лице, Сергей Семёнович, Правительство Москвы», — добавил Патриарх Кирилл.

Новый музей открылся в павильоне № 57 на площади Промышленности. Здание построили в 1967 году. В советское время этот павильон назывался «Товары народного потребления». До 2014 года здесь проводились различные тематические мероприятия. Для размещения нового музея в 2014–2015 годах павильон реконструировали. В результате его площадь увеличилась на 9,3 тысячи квадратных метров — до 30,9 тысячи квадратных метров. К тому же строители полностью заменили фасадное остекление, обновили инженерные системы, провели реновацию помещений и установили современное музейное оборудование. Ключевым изменением в архитектуре павильона стала надстройка антресоли, которая образовала полноразмерный второй этаж.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора