Новости

Бесплатная парковка по воскресеньям и в праздники в Москве закреплена законодательно

22/12/2015
Сергей Собянин рассказал, что в новогодние каникулы парковка в Москве будет бесплатной
Сергей Собянин рассказал, что в новогодние каникулы парковка в Москве будет бесплатной

Оставить свой автомобиль в зоне платной парковки в дни новогодних каникул жители Москвы смогут бесплатно. Сегодня такое право горожан было закреплено законодательно, а такое решение власти столицы приняли на заседании президиума правительства, которое провел мэр Москвы Сергей Собянин.

«Эксперимент бесплатной парковки по праздничным и воскресным дням мы проводили в Москве ранее. Он показал, что такое решение было правильным», — сказал на заседании Сергей Собянин.

По словам московского мэра, такую систему в городе будут пробовать вводить на постоянной основе.

«Бесплатной парковка в Москве будет с 1 по 10 января», — заключил Сергей Собянин.

В 2014–2015 годах в столице запустили пилотный проект, в рамках которого водители могли бесплатно оставлять машины на городских платных парковках по воскресеньям и нерабочим праздничным дням. Этот эксперимент был признан успешным, поскольку в такие дни интенсивность движения транспорта и загрузка парковочных мест оставались на приемлемом уровне.

Таким образом, все желающие смогут и в дальнейшем бесплатно оставлять свои автомобили на городских парковках с 00:00 до 24:00 по: воскресеньям; нерабочим праздничным дням; выходным дням (суббота и воскресенье), перенесённым в соответствии с федеральным законом;субботам, следующим за праздничным или выходным днём.

Кроме того напомним, жители районов, расположенных рядом с платными парковками, могут получить резидентное разрешение на стоянку. Оставлять свой автомобиль бесплатно они смогут с 20 до 8 часов.

Для круглосуточной парковки без почасовой оплаты резиденты могут приобрести годовой абонемент. Стоимость – 3 тысячи рублей в год. Для многодетных семей и инвалидов при оформлении резидентного разрешения стоянка бесплатна на всей территории столичного паркинга.

Список документов необходимых для его получения:
— Заявление (доступно на портале parking.mos.ru);
— Документ, удостоверяющий личность резидента;
— Свидетельство о регистрации транспортного средства;
— Договор найма/поднайма жилого помещения резидента;
— Выписка из домовой книги/единый жилищный документ.

Метки: , , ,

Выбор редактора