Новости

Собянин: В Москве завершен ремонт 6 родильных домов

18/12/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что в столице отремонтировали 6 роддомов
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что в столице отремонтировали 6 роддомов

В шести родильных домах столицы завершен ремонт. Одно из этих учреждений посетил мэр Москвы Сергей Собянин. Градоначальник осмотрел помещения городской клинической больницы №52. Реконструкция в здании завершилась накануне. Кроме того, медучреждению исполнилось 60 лет. Сергей Собянин поздравил с этой датой персонал.

«Я поздравляю коллектив с этой датой. Хорошо, что вместе с этим в больнице завершилась реконструкция. Роддом 52-й больницы стал шестым в Москве, в котором провели реконструкцию», — отметил Сергей Собянин.

Также мэр Москвы заметил, что в столице повышается качество обслуживания в родильных домах, да и само число родов увеличивается.

Капитальный ремонт в роддоме ГКБ № 52 проводился с 2011 по 2015 год. За это время в четырёх корпусах заменили и усилили межэтажные перекрытия, подключили дополнительные электрические мощности, сделали перепланировку помещений и монтаж межкомнатных перегородок. Также здесь заменили окна, лифты и крыши, отремонтировали фасады и благоустроили прилегающую территорию.

Для роддома закупили 277 единиц современного медицинского оборудования, в том числе инкубаторы и системы для интенсивного выхаживания недоношенных детей, УЗИ для новорождённых, аппараты искусственной вентиляции лёгких и так далее.

В результате роддом ГКБ № 52 превратился в современный комфортный акушерский стационар на 100 коек. Здесь могут принимать до пяти тысяч родов в год.

В родильный дом входят приёмное, родовое, послеродовое, детское и гинекологическое отделения, а также отделения патологии беременности, анестезиологии и реанимации, детской реанимации. Также в структуре роддома — женская консультация, кабинеты гинеколога-эндокринолога, невынашивания беременности и школа матерей.

Специалисты учреждения занимаются планированием и ведением беременности, родами, послеродовым наблюдением ребёнка и матери.

«Мы будем заниматься, в том числе ведением сложных беременностей. Это пациентки с гематологическими заболеваниями, с заболеваниями почек, это пациентки, которые находятся на частичной заместительной почечной терапии, — мы планируем развивать такие серьёзные клинические направления», — рассказал главный врач ГКБ № 52 Марьяна Лысенко.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора