Новости

Собянин: Перевод госуслуг исключительно в электронный вид снижает коррупционные риски

16/12/2015
Сергей Собянин сообщил, что Москва лидирует в сфере предоставления электронных услуг
Сергей Собянин сообщил, что Москва лидирует в сфере предоставления электронных услуг

Больше 50% жителей Москвы получают услуги в электронном виде. Об этом сообщил столичный градоначальник Сергей Собянин. Мэр сегодня, 16 декабря, провел заседание комиссии по проведению в городе административной реформы. Так, по словам Сергея Собянина, портал госуслуг в Москве работает четыре года. За это время количество обращений через него выросло в 13 раз.

«В России это самый высокий показатель», — отметил Сергей Собянин.

Особенно мэр Москвы отметил то, что только за этот год в столице появились еще 23 услуги, которые можно получить онлайн. Среди них: оплата домашнего телефона, перевод детей в другие школы или получение соцкарты школьника.

Сергей Собянин и многие эксперты уже отмечают, что перевод услуг в электронный формат позволяет не только экономить время, но и оптимизировать процесс. Накануне в Москве заработал сервис онлайн-прикрепления к поликлинике. С момента его открытия услугой воспользовались более трех тысяч москвичей.

«Сервис оказался востребованным, при том, без рекламы им воспользовались более трех тысяч человек», — рассказал Сергей Собянин.

Более пяти миллионов граждан и более 6,7 тысячи юридических лиц зарегистрировались на московском портале госуслуг. Он работает с 2011 года. Число пользователей портала только за 2015 год увеличилось более чем на миллион человек, юридических лиц — на 2,4 тысячи человек.

С начала года на портал поступило около 80 миллионов обращений за различными услугами и сервисами. Его популярность обусловлена надёжностью и удобством работы, а также постоянным увеличением количества услуг и сервисов — с 11 в 2011 году до 145 в 2015 году.

Новые электронные услуги и сервисы, которые появились на портале в текущем году, коснулись различных сфер жизни города, в том числе здравоохранения, образования, транспорта, жилищной отрасли.
Например, здесь в режиме онлайн публикуют сведения о времени ожидания приёма у кабинета врача, времени записи к врачу в среднем по городу, в конкретной поликлинике или филиале, а также о загрузке врачей основных специальностей: терапевт, офтальмолог, хирург, уролог, оториноларинголог. С помощью портала москвичи также могут записаться или отменить запись на медицинскую водительскую комиссию.

Метки: , , , ,

Выбор редактора