Новости

В 2016 году рост тарифов ЖКУ в Москве будет ниже инфляции

15/12/2015
На заседании правительства Москвы Сергей Собянин утвердил тарифы на ЖКУ в 2016 году
На заседании правительства Москвы Сергей Собянин утвердил тарифы на ЖКУ в 2016 году

Тарифы на ЖКХ утвердили власти столицы. Данное решение принято на заседании правительства Москвы, которое провел Сергей Собянин. Так в столице новые тарифы и ставки начнут действовать с 1 июля 2016 года. Согласно данным озвученным на заседании: отопление подорожает на 8,1 %, холодная вода — на 7%, а горячая вода – на 7,8%, газ – на 2%, на 7-15% изменится и стоимость электроэнергии. В материалах к заседанию президиума также отмечается, что темп роста тарифов на ЖКУ ниже уровня инфляции, и составит 7,4%.

Руководитель Департамента экономической политики Максим Решетников сообщил, что в среднем жители Москвы будут платить на 200 рублей больше, чем это было ранее.

«Цифры в каждой платежке будут свои, так как у каждого своя структура потребления услуг», — сказал глава ведомства.

Ранее на одном из заседаний столичного правительства мэр Москвы Сергей Собянин отмечал, что 2016 году сохранятся все льготы, в том числе и на оплату ЖКУ. В городе сейчас 3 миллиона человек получающих льготы. Тогда же Сергей Собянин заявил о сохранении субсидий. Их получают около 600 тысяч семей столицы.

Отметим, 4 266 семьи в Даниловском районе оформили документы на предоставление субсидий на оплату услуг ЖКХ в 2015 году. Всего по Южному округу материальную поддержку получают более 75 тысяч семей. Средний размер выплаты составляет примерно 1500 рублей.

Основной категорией, получающей субсидии в Южном округе, являются пенсионеры. Это почти 82% от общего числа всех семей. Также на субсидии претендую многодетные семьи, одинокие матери, дети-сироты, семьи погибших ветеранов боевых действий, участники ВОВ и другие категории граждан.

Напомним, что оформить субсидии жители могут в том случае, если расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг, включая взнос на капитальный ремонт, превысят 10 % совокупного дохода семьи. Решение о предоставлении субсидии принимается в течение 10 дней. Оформить ее можно МФЦ или в районных отделах Городского центра жилищных субсидий. Всего на доплату льготникам и получателям субсидий в бюджете города предусмотрено более 6 млрд. рублей.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора