Новости

Собянин: «Путешествие в Рождество» – самый масштабный международный новогодний проект

15/12/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что фестиваль "Путешествие в Рождество" станет самым масштабным в мире
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что фестиваль «Путешествие в Рождество» станет самым масштабным в мире

Новогодний фестиваль «Путешествие в «Рождество» откроется в Москве 18 декабря. Об этом рассказал мэр столицы Сергей Собянин на встрече с президиумом правительства города. Так, по словам градоначальника, столичный фестиваль станет самым масштабным в мире. Сергей Собянин напомнил членам президиума, что три года назад данный проект начинался с площадки на Манежной площади, однако за несколько лет фестиваль вырос в самый масштабный новогодний праздник.

«Три года назад это было скромное мероприятие, в нем участвовали гости из Страсбурга. Несмотря на это, жителям Москвы фестиваль понравился. Поэтому мероприятие получило развитие. В этом году в празднике примут участие 12 стран, среди них в основном Европейские страны: Испания, Франция, Бельгия, а также представители Японии, Узбекистана и Индии», — рассказал Сергей Собянин.

Отметим, в этом году, по поручению мэра Москвы, фестиваль продлится до 14 января.

Параллельно с «Путешествием в Рождество» пройдёт фестиваль «Рождественский свет», в рамках которого пешеходные зоны города украсят необычные световые объекты, тоннели и гирлянды. Их изготовят, в том числе иностранные участники фестиваля из Италии, Франции и Канады. О подготовке к проведению новогодних ярмарок и фестивалей доложил на заседании президиума правительства Москвы руководитель Департамента торговли и услуг города Алексей Немерюк.

«География с каждым годом увеличивается. В этом году мы немножко изменили, Сергей Семёнович, географию, для того чтобы жителям округов было более комфортно и удобно приходить на них», — заявил глава ведомства.

Всего в городе установят 428 деревянных ярмарочных шале, в том числе 213 торговых шале и 81 кафе. На площадках разместят более 40 натуральных елей и свыше 100 арт-объектов. У каждого «острова мечты» будет своя история, свой особый мир и своё оригинальное оформление.

«Каждое фестивальное пространство посвящено отдельной теме, которая найдёт отражение в оформлении, развлекательной программе и в товарах, представленных в ярмарочных шале», — добавил Алексей Немерюк.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора