Новости

Собянин: В Москве стартует программа лечения больных гепатитом С

15/12/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что в столице стартует новый проект по лечению гепатита С
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что в столице стартует новый проект по лечению гепатита С

Новая вакцина от гепатита С будет выдаваться жителям Москвы бесплатно. Таким образом, городские власти планируют в новом году изменить ситуацию с этим заболеванием. Данное заявление сделал мэр Москвы Сергей Собянин на заседании президиума московского правительства.

«Средства, которые излечивают гепатит С появились, но горожане не могут их приобрести сами, так как эти лекарства очень дорогие. Поэтому я дал поручение рассмотреть вопрос о закупке этих медикаментов и о выделении на это дополнительных средств», — отметил на встрече Сергей Собянин.

На сегодняшний день, бесплатно медикаментами снабжаются только льготные категории граждан. В Москве их число составляет в год порядка 200 человек. Однако после введения мер, предложенных Сергеем Собяниным, число пациентов, получивших помощь, увеличится в разы.

Покупка лекарственных препаратов позволит оказать медицинскую помощь полутора — двум тысячам москвичей, страдающих гепатитом С.

«Должен сказать, что гепатит C является очень тяжёлым заболеванием, которым страдают, к сожалению, преимущественно лица трудоспособного возраста. Средний возраст таких пациентов в Москве — 41 год. Если не предпринимать адекватных лечебных мер, то это заболевание, к сожалению, часто заканчивается состояниями, угрожающими жизни больных», — доложил министр правительства Москвы, руководитель Департамента здравоохранения города Алексей Хрипун.

В 20–30 процентах случаев у больных гепатитом С незаметно развиваются цирроз и рак печени. В то же время своевременная терапия высокоэффективными противовирусными препаратами обеспечивает излечение в 80–90 процентах случаев.

«Нужно сказать, что те общепринятые методы лечения, которые мы применяем, у больных без серьёзных осложнений только в половине случаев оказывают положительное лечение. А если развиваются тяжёлые осложнения, то, к сожалению, успешное лечение наблюдается только у каждого пятого. Поэтому мы следуем главным мировым тенденциям и лучшим мировым практикам», — добавил Алексей Хрипун.

По его словам, в этом году в России одобрили применение трёх лекарственных препаратов.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора