Новости

Власти Москвы ликвидируют опасный самострой

08/12/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о борьбе столичных властей с опасными самостроями
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о борьбе столичных властей с опасными самостроями

Документ, регулирующий процедуру сноса самовольных построек в Москве, приняли городские власти. Об этом стало известно на заседании правительства столица. На нем мэр Москвы Сергей Собянин и сообщил, что постановление «О мерах по обеспечению сноса самовольных построек на отдельных территориях города Москвы» было одобрено.

«От ларьков столичные улицы и площади освобождаются. Мы проводим такую работу ежедневно. Однако территорию города необходимо контролировать, чтобы у нас не появлялись новые незаконные объекты», — пояснил Сергей Собянин.

По словам мэра Москвы, появлялись на газопроводах, коммуникациях, водопроводах, и улично-дорожной сети. При том, все они получали документы, подтверждающие их регистрацию. Сергей Собянин отметил, что теперь борьба пойдет на федеральном уровне. Это стало возможным после принятия соответствующего закона.

На заседании президиума правительства Москвы утвердили положение о сносе самовольных построек, а также список объектов, которые демонтируют в ближайшее время. В перечне 104 здания, не только возведенных без разрешительных документов, но и представляющих потенциальный риск для москвичей. Их незаконно построили в местах, где проходят важные городские коммуникации — газопроводы, кабельные линии, водопроводы, линии освещения.

Согласно документу, выявлять самострои должна Госинспекция по недвижимости. Список первых 104 объектов опубликуют сегодня. Решение об их сносе принимает правительство Москвы. После этого Госинспекция по недвижимости в течение семи дней направляет копию решения владельцу самостроя. В нём указан срок, за который постройка должна быть снесена. Он не может превышать 12 месяцев. Информацию о сносе также будут публиковать в интернете, а префектура, получив от инспекции решение Правительства, за два дня поставит рядом с объектом информационный щит — предупреждение о необходимости убрать незаконную постройку.

Если владелец так и не захотел её снести и все сроки уже прошли, префектура за 15–30 дней, в зависимости от того, нужно ли разрабатывать проектную документацию, демонтирует объект с помощью ГБУ «Автомобильные дороги».

Метки: , , , , ,

Выбор редактора