Новости

Бидзина Хубутия: Новые полномочия помогут депутатам контролировать выполнение капремонта в интересах жителей

26/11/2015
Глава муниципального округа Даниловский Бидзина Хубутияглава муниципального округа Даниловский Бидзина Хубутия
Глава муниципального округа Даниловский Бидзина Хубутия

Развитие дорожно-транспортной сети Москвы и реализация программы капитального ремонта – две основные темы, которые обсуждались на встрече мэра Сергея Собянина с главами муниципальных образований столицы, которая прошла 24 ноября. О том, какие новые полномочия появятся у депутатов в решении этих вопросов, в интервью нашему корреспонденту рассказал глава муниципального округа Даниловский Бидзина Хубутия.

— Бидзина Нодариевич, как Вы считаете, почему мэр заострил внимание именно на этих вопросах?

Бидзина Хубутия (Б. Х.): В городе первый год реализуется программа капитального ремонта. У жителей возникает много вопросов, которые мы, муниципальные депутаты, стараемся разрешать. Благодаря тому, что мэр наделил нас дополнительными полномочиями, думаю, что наша работа в этом направлении станет ещё более эффективной. Вторая тема, которую мы затронули в ходе совещания – организация в городе платных парковок. Нужно понять, что на сегодняшний день это необходимая мера для того, чтобы минимизировать загруженность столицы автомобилями и упорядочить движение. Эта тема очень актуальна, особенно для Даниловского района.

— Расскажите подробнее о новых полномочиях, которые получат муниципальные депутаты.

Б. Х.: Относительно программы капитального ремонта, наши возможности будут расширены. Как уточнил мэр в ходе встречи, депутаты будут уполномочены на то, чтобы подписывать акты приёмки работ, выполненных в ходе капитального ремонта. Эти изменения будут в ближайшее время внесены в закон №39 – основной документ, регламентирующий деятельность муниципальных депутатов. Так как мы тесно взаимодействуем с жителями, они смогут через нас высказывать свои предложения и пожелания, влиять на сроки выполнения работ и их объём. Это закономерно: многие из депутатов Даниловского района проживают здесь и прекрасно знают «болевые точки» – дома, на которые следует обратить особое внимание.

— О каких новшествах, связанных с платными парковками, шла речь?

Б. Х.: Платные парковки сегодня – это необходимость. В нашем городе, наводнённом машинами, по-другому проблему пробок и загазованности не решить. Новшество в том, что доходы от платных парковок будут в 100% объёме поступать на благоустройство района. Мне кажется, это очень справедливо. Получится, что средства, которые автомобилисты отдают за то, чтобы оставить машину на территории Даниловского района, будут направлены на улучшение жизни жителей. На эти деньги в дальнейшем могут быть проведены такие работы, как обустройство новых парковочных карманов, установка детских площадок, организация дополнительных зон отдыха и т.д. Территория Даниловского района уже практически полностью покрыта сетью платных парковок. А это значит, что средств от них будет поступать больше, соответственно, мы сможем многое сделать для наших жителей. Я, как и другие муниципальные депутаты Даниловского района, уже активно пользуюсь платными парковками. И уже замечаю, что движение на территории стало более оживлённым, пробок объективно становится меньше. Вскоре весь город почувствует плюсы от введения платных парковок.

Вероника Цыганова

Выбор редактора