Новости

Собянин: Финансирование высокотехнологичной медпомощи из бюджета увеличено в 2 раза

24/11/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что субсидию на высокотехнологичную помощь увеличат в 2 раза
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что субсидию на высокотехнологичную помощь увеличат в 2 раза

В два раза в Москве вырастет финансирование высокотехнологичной медпомощи. Такое заявление озвучил на сегодняшнем заседании правительства столицы мэр Москвы Сергей Собянин. По словам градоначальника, согласно ранее установленным тарифам, затраты медучреждений были отражены не совсем адекватно. Они не включали несколько статей расходов.

«Поручение, чтобы подготовили в правительстве соответствующее постановление, я давал. Таким образом, за чет бюджета города финансирование высокотехнологичной помощи вырастет в два раза», — отметил Сергей Собянин.

Кроме того, Сергей Собянин заметил, что в Москве каждый год увеличивается потребность в помощи высокотехнологичной. По итогам заседания в правительстве города приняли постановление, что в следующем году субсидия для медучреждений вырастет до 5 млрд рублей.

Как доложил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента здравоохранения города Алексей Хрипун, это приведёт к улучшению качества оказания медицинских услуг, в том числе отразится на снижении показателей смертности.

«К 2016 году 32 наших больничных комплекса полностью оснащены медицинским оборудованием, в них развиваются новые медицинские технологии, работают обученные специалисты, которых мы продолжаем учить. Организационная работа в этих учреждениях направлена на то, чтобы мы значительно увеличили объёмы, о которых вы говорите. Они составляют по сравнению с 2015 годом плюс два с половиной миллиарда — это в два раза больше», — заявил Алексей Хрипун.

По его словам, по сравнению с 2010 годом финансирование высокотехнологичной помощи увеличилось в пять раз.

«Если взять полный набор тех вмешательств, которые выполняются в наших клиниках, то количество этих операций вырастет за счёт увеличения бюджетного финансирования ВМП на 65 процентов. Это практически полный перечень в Российской Федерации — 64 вида, и это около 1,5 тысячи видов операций», — добавил руководитель Департамента.

В настоящее время финансирование высокотехнологичной медицинской помощи осуществляется по двум основным каналам: в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования (ОМС); за счёт выделения целевых субсидий медицинским организациям из федерального и московского городского бюджетов.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора