Новости

Собянин: Реконструкция МКЖД будет завершена в 2016 году

20/11/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что строительные работы на МКЖД завершатся в следующем году
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что строительные работы на МКЖД завершатся в следующем году

В 2016 году по Малому кольцу Московской железной дороги (МКЖД) запустят пассажирское движение. Об этом заявил сегодня мэр Москвы Сергей Собянин. 20 ноября градоначальник осмотрел одну из остановок МКЖД – станцию «Лужники». Мэр Москвы отметил, что движение запустят сразу же после окончания всех строительных работ. Кроме того, Сергей Собянин заметил, что специалисты работают очень быстро и реализация программы идет полным ходом.

«Сейчас мы находимся на стадии завершающей работы. Надеюсь, что пассажирское движение будет запущено в течение года. МКЖД разгрузит Кольцевую ветку столичного метро и пригородное сообщение. Свободнее станут вокзалы Москвы. Миллионы людей получат еще одну возможность для передвижения», — рассказал Серей Собянин.

Отметим, длина будущей железной дороги составит 54 километра. Кроме того, на 31 станции МКЖД разместят полноценные транспортно-пересадочные узлы.

В часы пик интервал между поездами составит не более 6 минут. Малое кольцо будет перевозить до 300 миллионов человек в год, что сопоставимо с потоком пассажиров на загруженных ветках метро. Бюджет строительства инфраструктуры и коммерческих объектов МКЖД составляет 130 млрд рублей. Ожидается, что открытие пассажирского движения по МКЖД позволит: фактически создать ещё одно наземное кольцо Московского метрополитена, снизить нагрузку на действующую Кольцевую линию метрополитена примерно на 15% и обеспечить транспортную доступность реорганизуемых промышленных территорий ЗИЛа и других.

Отметим, реконструкция МКЖД была начата в 2012 году. Одобренный правительством Российской Федерации проект предусматривает организацию пассажирского движения на МКЖД в режиме, максимально приближенном к графику метрополитена.

Всего на кольце будет организована 31 станция, на которых планируется организовать полноценные ТПУ. Предусмотрено 17 пересадок на 11 линий метрополитена и 9 пересадок на 9 радиальных направлений железной дороги. На 13 ТПУ будут оборудованы перехватывающие парковки. Грузовое движение по МКЖД будет сохранено, что позволит продолжить обслуживание действующих предприятий, а также обеспечивать транзит.

На МКЖД будут действовать проездные билеты и тарифы Московского метрополитена. Пересадка с МКЖД на метро и обратно будет бесплатной.

Метки: , , , ,

Выбор редактора