Новости

Собянин: Энергоэффективность ВРП Москвы за 5 лет увеличилась на 20%

19/11/2015
Сергей Собянин рассказал, что за последние пять лет в Москве энергоэффективность увеличилась на 20 %
Сергей Собянин рассказал, что за последние пять лет в Москве энергоэффективность увеличилась на 20 %

IV Международный форум по энергоэффективности и энергосбережению ENES-2015 посетил сегодня, 19 ноября, мэр Москвы Сергей Собянин. На встрече градоначальник отметил, что на 20% за последние пять лет в Москве увеличилась энергоэффективность валового регионального продукта. Кроме того, Сергей Собянин заявил, что у Москвы есть возможности увеличить в ближайшие пять лет энергоэффективность еще на 20%. По словам мэра, горожане оценили важность контроля за потреблением электроэнергии.

«В жилищном секторе находится огромный объем потребления. Москва расширяется, но, несмотря на это потребление тепла и воды падает. Москвичи поняли выгоду от энергоэффективных технологий, они ориентированы на оптимизацию потребления энергоресурсов», — добавил Сергей Собянин.

Особый акцент в своей речи Сергей Собянин сделал на то, что при строительстве жилья очень важно использовать только современные энергосберегающие стандарты.

«Москва в этом году переходит на панельное домостроение, которое соответствует новым стандартом энергоэффективности», — напомнил Сергей Собянин.

По его словам, бизнес-центры, многофункциональные центры возводятся с высоким классом энергоэффективности.

«Это не только соответствует российским стандартам, но и соответствует лучшим мировым, зеленым стандартам строительства таких сооружений», — подчеркнул он.

По оценке градоначальника, энергопотребление сокращают и в бюджетном секторе.

«Как только бюджетный сектор перешел на государственное задание, нормативное финансирование, уже ничего не нужно было предпринимать. Оттуда, снизу пошла инициатива по установке контрольно-измерительных приборов, внедрению энергоэффективности», — добавил мэр.

IV Международный форум по энергоэффективности и энергосбережению — ENES 2015 проходит с 19 по 21 ноября при поддержке Минэнерго России и правительства Москвы. В программе запланирован ряд мероприятий по обсуждению вопросов энергоэффективности и энергосбережения во всех отраслях экономики. В ходе традиционных встреч представителей власти и крупного бизнеса будут рассмотрены вопросы привлечения инвестиций, механизмы государственной поддержки отрасли и совершенствования управления энергосбережением на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Метки: , , , ,

Выбор редактора