Новости

Собянин: Гостиничный бизнес в Москве — привлекательный сегмент для инвестиций

16/11/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что в столице за 5 лет построили 34 новые гостиницы
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что в столице за 5 лет построили 34 новые гостиницы

Новый отель на Страстном бульваре осмотрел сегодня мэр Москвы Сергей Собянин. «СтандАрт» возвели в мае 2015 года. По словам Сергея Собянина в Москве за пять лет появились 34 новые гостиницы.

«Гостиничный и туристический бизнес продолжает развиваться в Москве. Так в 1,5 раза увеличилось количество туристов, а также реконструированы или простроены 34 отеля. При том этого удалось достичь за последние пять лет», — рассказал Сергей Собянин.

Также градоначальник отметил, что в столице на 80 процентов завершена процедура классификации гостиниц города. Заведениям, которым присвоена «звездность», вручат по налогу на недвижимость налоговые льготы. Кроме того, во время рабочего визита в новый отель Сергей Собянин рассказал, градостроительная документация выдана еще на 64 новых отеля, а Градостроительно-земельная комиссия принимает решения о согласовании инвестпроектов, которые предусматривают реконструкцию или строительство других гостиниц.

Новые гостиницы открываются не только в центре города, но и в жилых районах с хорошей транспортной доступностью. «Городские власти поддерживают гостиничный бизнес, освободив гостиницы от большей части налога на имущество по кадастровой стоимости», – сказал Сергей Собянин.

По словам градоначальника, интерес инвесторов к строительству гостиниц не ослабевает. Практически еженедельно Градостроительно-земельная комиссия Москвы принимает решения о согласовании инвестиционных проектов, предусматривающих строительство и реконструкцию гостиниц. Это – и отдельные здания, и многофункциональные комплексы, и гостиницы в составе будущих транспортно-пересадочных узлов. Мэр отметил, что все это говорит о том, что гостиничный бизнес остается очень привлекательным для инвесторов.

Гостиничная индустрия является одной из базовых отраслей экономики Москвы. Ежегодно город принимает порядка 16,5 млн. российских и иностранных туристов, значительная часть которых останавливается в гостиницах, хостелах и иных коллективных средствах размещения. В настоящее время в Москве работают 273 гостиницы, 203 мини-отеля, 318 хостелов и других коллективных средств размещения с общим номерным фондом 50 тысяч номеров.

Метки: , , , ,

Выбор редактора