Новости

Собянин: Неглинная стала частью единого пешеходного пространства центра

03/11/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, какие работы проведены в ходе благоустройства Неглинной улицы
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, какие работы проведены в ходе благоустройства Неглинной улицы

Еще одна исторически значимая улица Москвы приобрела новый вид. Сегодня, 3 ноября, о завершении благоустройства на улице Неглинная сообщил мэр столицы Сергей Собянин. Градоначальник лично побывал на месте, провел осмотр и подвел итоги благоустройства.

«Одной из самых красивых улиц Москвы является Неглинка. Она стала одной из самых знаковых и старинных улиц города. Сегодня Неглинка приобрела новый вид», — рассказал Сергей Собянин.

Как отметил мэр Москвы, специалисты не только заменили тротуарную плитку, но и отремонтировали фасады домов, сделали подсветку, а также важным этапом благоустройства стало озеленение. Так на улице появились новые деревья и кустарники.

«Я надеюсь, что Неглинка понравится и тем москвичам, которые здесь гуляют, и тем, которые живут рядом. Улица приобрела праздничный вид. По статистике, на всех улицах, которые мы благоустроили растет число пешеходов, за счет сокращения дорожных полос, но и скорость движения машин не становится меньше. Поэтому я надеюсь, что и число пешеходов на Неглинке вырастет», — добавил Сергей Собянин.

Кроме того, благоустройство Неглинной улицы, стало очередным этапом развития велоинфраструктуры в Москве. За счет сокращения проезжей части, на участке появилась велополоса протяженностью в один километр.

Работы по благоустройству проводились на всем протяжении Неглинной улицы. В ходе работ тротуары были расширены в среднем на 1,5-2,5 метра. Проведено мощение тротуаров плиткой, установлены бордюры из гранитного камня, заменено асфальтобетонное покрытие проезжей части. В результате пропускная способность улицы увеличилась с 4 до 5,5 тысяч пешеходов в час. Для удобства пешеходов установлены новые торшерные светильники и скамейки. Для автомобилей обустроены парковочные карманы на 87 машиномест. Схема дорожного движения на улице не менялась. Кроме того, вдоль улицы высажены 57 лип и приведены в порядок фасады 13 зданий.

Благоустройство Неглинной улицы завершает работы по созданию комфортного пешеходного пространства на улицах, примыкающих к Центральному детскому магазину: Пушечная улица, участки улиц Рождественка, Кузнецкий мост, Театральный проезд и Большая Лубянка.

Создание современного пешеходного пространства является одним из приоритетов Правительства Москвы. В 2011-2015 годах в Москве были созданы пешеходные зоны и маршруты общей протяженностью 230 километров.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора