Новости

Собянин предложил снизить темпы роста ставок налога на имущество организаций

03/11/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин предложил снизить налоговую нагрузку на бизнес в 2016-2018 годах
Мэр Москвы Сергей Собянин предложил снизить налоговую нагрузку на бизнес в 2016-2018 годах

Снижение ставки по налогу на имущество одобрили городские власти. Об этом стало известно на заседании правительства Москвы. Ранее темпы роста ставки налога предложил снизить Сергей Собянин. По словам Натальи Сергуниной, заместителя мэра Москвы Сергея Собянина, ставка налога на имущество в следующем году могла составить два процента от кадастровой стоимости. Однако по результатам 2013 года, был принят закон, идти ниже ставок.

«Подготовленные сегодня изменения и сегодняшнее экономическое состояние учитывают рыночную ситуацию и заставляют по-другому взглянуть на платежи», — пояснила заммэра Москвы Сергея Собянина вопросам экономической политики Наталья Сергунина.

Отметим, по мнению экспертов, изменения позволят снизить налоговую нагрузку на бизнес. В непростой экономической ситуации это позволит уровнять условия налогообложения владельцев недвижимости и справедливо распределить налоговую нагрузку. В ближайшее время законопроект внесут в городской парламент на рассмотрение.

По словам Сергуниной, законопроектом предлагается установить следующие налоговые ставки: в 2016 году — 1,3% от кадастровой стоимости (по действующему закону — 1,5%); в 2017 году — 1,4% (по действующему закону — 1,8%); в 2018 году — 1,5% (по действующему закону — 2%).

«Это приводит к снижению общего налогообложения в 2018 году почти на четверть», — пояснила Сергунина.

Кроме того, с 1 января 2017 года предлагается распространить налогообложение по кадастровой стоимости на все специализированные торговые и офисные здания независимо от их общей площади, расположенные на земельных участках с соответствующим видом разрешенного использования. В настоящее время налог взимается со зданий площадью свыше 3 тысяч квадратных метров.

Также принято решение взимать налог по кадастровой стоимости со всех нежилых зданий площадью свыше 1 тысяч квадратных метров в случае их фактического использования для коммерческих целей. В настоящее время налог взимается со зданий площадью свыше 2 тысяч квадратных метров. Под коммерческим использованием понимается размещение в здании офисных объектов делового, административного или коммерческого назначения, объектов торговли, общественного питания, бытового обслуживания.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора