Новости

Отреставрированный театр «Геликон-опера» принял первых зрителей

02/11/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что реставрация "Геликон-оперы" завершена
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что реставрация «Геликон-оперы» завершена

Реставрация театра «Геликон-опера» завершилась в Москве. Открыл учреждение культуры мэр Москвы Сергей Собянин.

«В этом году «Геликон-опере» исполняется 25 лет. Не правильно если в этот юбилей у коллектива не закончили здание», — отметил Сергей Собянин.

По словам мэра Москвы, здание в котором знаменитые оперные певцы начинали свой творческий путь — шедевр архитектуры. Сергей Собянин отметил, что открытие «Геликон-оперы» является событием российского масштаба.

«Москвичи и те кто имеет к театральному искусству отношение, ждали этого события»», — добавил градоначальник.

Отметим, почти восемь лет шла реконструкция учреждения. Усадьба, в которой базировался театр, из полуразрушенной превратилась в театральный комплекс. Кроме реставрации уже имеющегося здания, специалисты возвели еще и современную постройку, таким образом в пять раз увеличилась площадь театра.

Внутренний двор переделали в зал «Стравинский» на 500 мест. Красное крыльцо внутреннего двора усадьбы превратилось в ложу для почетных гостей. По сохранившимся образцам XIX века отреставрированы интерьеры усадьбы: кессонированные потолки, карнизы, лепное убранство. Восстановлены купол малого зала, колонны из искусственного мрамора, люстры, торшеры, бра. Пол в парадных залах и вестибюле украшен художественным паркетом, инкрустированным редкими породами дерева. Воссоздан интерьер парадной лестницы с мраморными ступенями.

Напомним, в рамках программы строительства, реконструкции и ремонта городских театров в 2013-2015 гг. в Москве был выполнен ряд строительных работ. В 2013 году введены в эксплуатацию после капитального ремонта «Театр кошек Куклачева», театр «Тень», театр «Экспромт». Выполнены локальные работы по ремонту 11 театральных зданий, включая здания Театра сатиры, Московского академического музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, Уголка дедушки Дурова. В 2014 году введена в эксплуатацию после капитального ремонта новая сцена Театра им. Ермоловой. Завершены локальные работы по ремонту в театрах им. Моссовета, «МОСТ», «Модернъ», под руководством Армена Джигарханяна, им. Маяковского, им. Пушкина. В 2015 году завершена реставрация ДК им. Русакова для размещения «Театра Романа Виктюка». Завершены основные строительные работы в Московском театре под руководством Олега Табакова, в новом корпусе Государственного академического театра им. Вахтангова и многое другое.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора