Новости

Новый интернет-портал правительства Москвы ориентирован на горожан

26/10/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин  внес свои предложения по обновлению портала mos.ru
Мэр Москвы Сергей Собянин внес свои предложения по обновлению портала mos.ru

Новый сайт столичного правительства и мэра Москвы начал работать в столице. При том свои предложения по улучшению работы портала лично внес Сергей Собянин. Об этом рассказал журналистам заместитель главы аппарата мэра и правительства Москвы Евгений Козлов. По его словам градоначальнику интересны интернет-продукты, которые выпускаются в столице.

«Мэр у нас IT-ориентированный. Продукты, которые мы делаем, ему интересны. При поддержке мэра прошел и перезапуск основной городской платформы mos.ru», — рассказал Козлов.

Ранее Сергей Собянин отмечал, что на новом портале соберут информацию с различный сайтов правительства Москвы.

«Вся информация будет аккумулирована здесь. Теперь речь пойдет о миллионах человек, которые посетят сайт», — рассказал Сергей Собянин.

При том, мэр Москвы отметил, что версия правительственного портала будет ориентирована на москвичей.

«На сайте можно найти не только информацию о событиях и мероприятиях, но и получить от властей обратную связь, получить госуслуги, проголосовать по некоторым городским вопросам», — пояснил Сергей Собянин в интервью телеканалу «Москва 24».

Отметим, теперь все правительственные услуги объединены на одном сайте, что, по мнению специалистов, стало для москвичей гораздо удобнее. Теперь жители столицы смогут воспользоваться здесь электронной записью в школы, и детсад, и, к примеру, оплатить штраф. При том, эксперты отмечают, что структура и язык сайта понятны для всех.

Проект ориентирован в первую очередь на жителей города — и новой структурой, и подачей новостей и статей, написанных доступным языком.

Основой для нового mos.ru стал анализ пользовательских запросов о жизни в Москве, а также обращений к городским услугам. Портал построен таким образом, что любой желающий может легко в нём ориентироваться. При этом есть возможность получить всю необходимую информацию практически по всем сферам жизни — от электронной записи в детский сад или школу до советов об оплате штрафов за неправильную парковку.

Главное, что теперь не надо будет искать, в какое именно ведомство обратиться по тому или иному вопросу. Через mos.ru можно сразу получить ответ на вопрос, инструкцию или быстрый доступ к прямой связи с любым органом исполнительной власти города.

«Перед нами стояла задача создать не просто сайт, а новую экосистему, в которой легко найти любую интересующую информацию, тут же получить сервис, почитать на простом языке, как решить свою проблему от и до, и настроить всё под себя», — рассказали в Департаменте информационных технологий.

Метки: , , , ,

Выбор редактора