Новости

Собянин: За 5 лет объем инвестиций в экономику Москвы вырос в 1,5 раза

23/10/2015
Сергей Собянин рассказал о развитии Москвы в ближайшие годы
Сергей Собянин рассказал о развитии Москвы в ближайшие годы

Планы развития столицы озвучил мэр Москвы Сергей Собянин на отчете перед депутатами Мосгордумы. Градоначальник озвучил, как будет формироваться бюджет, а также в каком направлении будет развиваться развитие города в ближайшие годы, подвел итоги прошедшей пятилетки.

«В планах на будущее сделать по некоторым направлениям больше, чем за прошлые пять лет. Мы видим негативные тенденции и риски, это учитывалось правительством Москвы при формировании бюджета. При том, будем стараться обойтись без новых заимствований», — сказал Сергей Собянин.

По словам Сергея Собянина в Москве в 1,5 раза вырос объем инвестиций, при том, это произошло за пять лет.

«Давление международной конкуренции будет ощущаться еще сильнее, когда более сложной станет экономика Москвы», — отметил Сергей Собянин.

По словам мэра, более 50% бюджета составляют расходы на выполнение социальных обязательств. При этом более 30% — или свыше 500 млрд рублей — являются бюджетом развития.

На протяжении последних лет Москва сумела привлечь сотни миллиардов долларов инвестиций в недвижимость, финансовый сектор, торговлю, сферу услуг, образование, здравоохранение и другие отрасли экономики.

«И нужно понимать, что основными инвесторами являются не иностранные банки, а сами москвичи, вкладывающие свои сбережения в долевое строительство жилья, банковскую сферу или создающие собственный бизнес», — отметил мэр.

Общий объем инвестиций за последние 5 лет вырос в 1,5 раза. Москва конкурирует за инвестиции не с другими регионами России, а с крупнейшими мегаполисами мира.

При этом качественный бизнес-климат на уровне города – это не абстрактная, а совершенно конкретная вещь, считает Собянин. У правительства есть задача – сохранить действующие предприятия и привлечь инвестиции в новые производственные проекты. Для этого Правительство Москвы предлагает налоговые льготы, удобные площадки и другие преференции всем промышленным предприятиям, независимо от сферы производства.

«Предприятие должно платить достойную зарплату, рационально использовать землю и выполнять инвестиционную программу. В этом случае – максимальный пакет льгот позволит снизить налоговую нагрузку до 25%», — пояснил градоначальник.

Метки: , , , ,

Выбор редактора