Новости

Собянин: Московское здравоохранение – лучшее в стране

22/10/2015
Москва, мэр Москвы, Сергей Собянин
Система здравоохранения Москвы по ряду показателей не уступает европейской — Сергей Собянин

Вчера мэр Москвы Сергей Собянин, выступая с ежегодным отчетом о деятельности столичного правительства, рассказал о преобразовании за пять лет системы здравоохранения в городе.

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что за последнее пятилетие финансирование столичного здравоохранения было увеличено в полтора раза.

«Как изменить ситуацию? Как сделать так, чтобы не отставать, а догонять мировую медицину? Первый, самый простой ответ — увеличить финансирование. Мы так и сделали, увеличили финансирование, насколько это было возможно — в полтора раза», — пояснил мэр Москвы Сергей Собянин.

Также градоначальник рассказал о том, что правительство Москвы качественное и количественно улучшило материальную базу здравоохранительных учреждений. Кроме того, в столице отстроились новые современные поликлиники, а также корпуса больниц. Было закуплено огромное количество современных томографов, антиографов, аппаратов  ультразвукового исследования, а также лабораторного оборудования. Теперь больницы и поликлиники Москвы не уступают аналогичным европейским учреждениям здравоохранения.

Сергей Собянин напомнил и о введении электронной очереди, а также о создании более удобной системы записи к нужному врачу. После таких нововведений доступность сложных исследований, таких как МРТ и компьютерная томография значительно увеличилась.

Кроме того, мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что, по его мнению, столичная система здравоохранения – самая лучшая в нашей стране.

В ходе своего доклада градоначальник также затронул тему скорости прибытия машин «скорой помощи» на место дорожно-транспортного происшествия и на экстренные вызовы. Мэр Москвы подчеркнул, что время ожидания врачей на место вызова значительно сократилось. Теперь при дорожно-транспортном происшествии машина «скорой помощи» приезжает максимум через восемь минут, а это в два раза меньше, чем было в 2010 году. Время ожидания машины «скорой помощи» при экстренном вызове за пять лет сократилось на пять минут. Это не мало, когда на счету каждая доля секунды.

Метки: , , , ,

Выбор редактора