Новости

Модернизация столичных роддомов остается приоритетом — Собянин

19/10/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что роддом городской клинической больницы №29 им. Баумана соответствует лучшим мировым стандартам
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что роддом городской клинической больницы №29 им. Баумана соответствует лучшим мировым стандартам

Родильный дом при клинической больнице №29 им. Баумана с рабочим визитом посетил сегодня, 19 октября, мэр Москвы Сергей Собянин. В этом году медицинскому учреждению исполняется 140 лет.

«Больница им. Баумана старейшая в Москве, в этом году ей 140 лет. Я поздравляю с этим весь коллектив. При том, эта больница еще и одна из ведущих клиник столицы, а ее роддом соответствует мировым стандартам», — отметил Сергей Собянин.

Кроме того, заместитель главврача по акушерско-гинекологической помощи Лариса Есипова рассказала Сергею Собянину, что около 8 тысяч родов в год проходит в учреждении. Число рожениц особенно увеличилось за последние два года в среднем на 25-30%. Также специалист отметила, что в клиники приезжают из разных районов Москвы.

Сергей Собянин отметил, что переоснащению данного роддома было отведено много сил и внимания, и в прошлом году модернизацию учреждения удалось завершить. В общей сложности в данном заведении появилось более 230 единиц нового оборудования. Также во всем корпусе роддома были заменены окна и проведен ремонт.

«За последние годы больница № 29 и её роддом прошли полное переоснащение современным оборудованием и теперь соответствуют высоким стандартам московского здравоохранения», – сказал Сергей Собянин.

Напомним, что на сегодняшний день в Москве функционирует почти 30 роддомов. Все они соответствуют европейским стандартам. Рождаемость в городе значительно увеличивается с каждым годом. За период 9 месяцев этого года было принято более 100 тысяч родов. Общее количество акушерских коек – 3,88 тысяч коек. Средняя занятость коек не превышает 75-80%.

В 2011-2014 гг. было проведено переоснащение современным оборудованием медицинских учреждений, оказывающих помощь матерям и детям. Всего в учреждения данного профиля было поставлено 14,3 тысяч единиц оборудования, в том числе в акушерские стационары – 4,8 тысяч единиц. Среди закупленного оборудования – реанимационные системы, инкубаторы для новорожденных, аппараты УЗИ, кювезы. Для выхаживания новорожденных, в том числе с низкой и экстремально низкой массой тела, были созданы дополнительные койки отделений патологии и реанимации.

Метки: , , , ,

Выбор редактора