Новости

Собянин: За 5 лет объемы реставрации памятников в столице выросли в десятки раз

14/10/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что около 600 объектов культурного наследия было отреставрировано в столице за пять лет
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что около 600 объектов культурного наследия было отреставрировано в столице за пять лет

Сегодня, 14 октября, на ВДНХ открылась Международная выставка «Denkmal, Москва» 2015, посвященная реставрации и сохранению объектов культурного наследия. Ее открыл мэр Москвы Сергей Собянин. На мероприятии градоначальник рассказал, что в столице были отреставрированы почти 600 объектов культурного наследия, при том, такая работа была проделана за последние пять лет. Кроме того, Сергей Собянин заявил, что Москва – лидер по восстановлению исторических объектов.

«Лидером по восстановлению памятников за последние годы, несомненно, стала Москва. В десятки раз выросли объемы реставрации. Такого темпа нет ни в одном городе. Я выражаю благодарность коллегам, которые принимают участие в такой работе», — сказал Сергей Собянин на церемонии открытия экспозиции.

На экспозиции представлены и международные экспонаты. В общей сложности здесь представлено около 80 стан участниц. На московском стенде представлена информация о работах на некоторых промышленных зонах города, где проводится реконструкция, при этом некоторые объекты промышленного наследия сохраняются и преобразовываются в промышленные объекты. Ярким примером таких преобразований служит промзона ЗИЛ, где было решено сохранить 8 исторических объектов, открыв в них культурные центры и музеи.

Добавим, выставка проходит с 14 по 16 октября на ВДНХ в павильоне 75. В рамках выставки традиционно проводятся научный конгресс, круглые столы, презентации, конкурсы, мастер-классы. Основными темами научного конгресса в этом году станут: памятники и градостроительная политика; образование и преемственность поколений в области реставрации и сохранения культурного наследия; новейшие технологии управления культурными ресурсами; туризм и создание туристических кластеров; археологическое наследие как источник коллективной памяти и инструмент исторических и научных исследований; современные музейные технологии; развитие ремесел и промыслов. Среди стран-участниц выставки – Россия, Германия, Бельгия, Великобритания, Голландия, Италия, Китай, Франция, Хорватия. Впервые на выставке пройдет «Биржа Реставрации», на которой будут представлены объекты культурного наследия Москвы и других регионов нашей страны, подлежащие реставрации.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора