Новости

Собянин предложил москвичам решить вопрос переименования станции метро «Войковская»

13/10/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что решение о переименовании станции метро "Войковская"  примут жители столицы
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что решение о переименовании станции метро «Войковская» примут жители столицы

Новое голосование стартует на проекте «Активный гражданин». На этот раз москвичам предстоит решить вопрос о переименовании станции метро «Войковская». Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. Градоначальник сегодня, 13 октября, дал интервью телеканалу «Москва 24».

«Такой вопрос у нас возник при обсуждении транспортно-пересадочного узла. Тогда мы и решили, не переименовать ли нам станцию метрополитена? Этот вопрос действительно неоднозначный. Поэтому скоро мы объявим на «Активном гражданине» опрос, какое название должно быть у ТПУ, железнодорожной платформы и станции метро», — рассказал телеканалу Сергей Собянин.

Сергей Собянин отметил, что жители Москвы должны сами решить, какое они хотят название. Кроме того, градоначальник отметил, что название Войковского района останется. Переименовать его, пока нет возможности, так как это приведет к смене адресов зданий, расположенных на указанной территории.

Напомним, дискуссия разгорелась с новой силой, когда заговорили о строительстве транспортно-пересадочного узла, который объединит две станции: метрополитена и железнодорожную. Сначала ТПУ предлагалось назвать «Глебово», по названию расположенной раньше в этом районе усадьбы. Теперь москвичи будут решать, какое название получит пранспортно-пересадочный узел и станция метро.

Инициатива о переименовании станции метро «Войковская» и одноименной улицы ранее была поддержана РПЦ, Советом при президенте России по правам человека и общественниками. Мэр Москвы Сергей Собянин выразил готовность назвать станцию «как люди скажут», а его заместитель по вопросам социального развития Леонид Печатников поддержал переименование «Войковской» в «Глебово».

Против переименования станции выступают депутаты КПРФ, которые считают обвинения против революционера Петра Войкова необоснованными, поскольку «факты якобы виновности и участия Петра Войкова в расстреле семьи последнего русского царя» не доказаны. «Не менее абсурдным» представители партии называли и аргумент о «возвращении исторического наименования по располагавшейся в этой местности усадьбе Глебово».

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора