Новости

Собянин выделил материальную помощь ветеранам к 74-й годовщине Битвы под Москвой

13/10/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что более 23 тысяч ветеранов получат выплату к 74-й годовщине битвы под Москвой
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что более 23 тысяч ветеранов получат выплату к 74-й годовщине битвы под Москвой

Сумму единовременной выплаты ветеранам Великой Отечественной войны планируют увеличить. С таким предложением выступил мэр Москвы Сергей Собянин. Градоначальник провел сегодня, 13 октября, заседание столичного правительства. Так к 74-й годовщине биты под Москвой более 23 тысяч ветеранов получат материальную помощь. Как рассказал Сергей Собянин, она может составить 5 тысяч рублей.

«Три тысяч рублей составили выплаты в прошлом году, в этом году я предлагаю увеличить их до 5 тысяч рублей. Я считаю, что это вполне возможно сделать, к тому же тарифы и цены растут», — отметил Сергей Собянин.

Мэр Москвы поручил правительству посчитать и внести соответствующие правки. Кроме того, Сергей Собянин отметил, что, к сожалению, количество ветеранов у нас с каждым годом уменьшается.

Добавим, что проектом правового акта предлагается в связи с 74-й годовщиной начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой в ноябре 2015 года осуществить выплату единовременной материальной помощи в размере 3 тысяч рублей следующим категориям ветеранов, зарегистрированным в городе Москве по месту жительства: инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, участникам обороны Москвы.

Пенсионерам, имеющим право на единовременную материальную помощь по нескольким основаниям, производится одна выплата, предусмотренная настоящим распоряжением. Размер единовременных выплат к годовщине обороны Москвы ежегодно устанавливается распоряжением Правительства Москвы. Размер выплат в 2015 году аналогичен размеру выплат в 2014 году.
Выплату единовременной материальной помощи в 2015 году планируется осуществить 23 665 ветеранам:18 537 инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, 5 128 участникам обороны Москвы.

Предполагаемый объем соответствующих расходов бюджета города Москвы составляет 70 995,0 тыс. рублей. Принятие документа позволит обеспечить выплату единовременной материальной помощи ветеранам, зарегистрированным в городе Москве по месту жительства, в связи с 74-й годовщиной начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой. Принятие правового акта не повлечет за собой нежелательных финансовых, политических, социальных последствий.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора