Новости

Собянин открыл уникальный учебный центр при ГКБ им. Боткина

09/10/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о новом центре по подготовке медицинского персонала
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о новом центре по подготовке медицинского персонала

Медицинский симуляционный центр открыл сегодня, 9 октября, мэр Москвы Сергей Собянин. Его построили при клинической больнице им. Боткина. В таком центре врачи смогут повысить свою квалификацию, а также провести на виртуальных пациентах операции.

«Профильный центр по подготовке медицинских кадров открылся сегодня в Москве. Число врачей и медперсонала насчитывает в столице десятки тысяч. Чтобы подтверждать свои знания, они проходят постоянное повышение квалификации. Центр как раз поможет им в этом», — отметил Сергей Собянин.

Кроме того, мэр Москвы добавил, что новые технологии приходят ежегодно, поэтому так важно, чтобы в больницах работали компетентные сотрудники. Также Сергей Собянин рассказал, что 20 тысяч специалистов в год может обучать этот центр.

Медицинский симуляционный центр — новый образовательный кластер, в котором могут повысить свою квалификацию врачи интернатуры, ординатуры и практикующие специалисты. Это единственный в России центр, в котором представлен полный комплекс учебных программ – от теоретических и симуляционных до практических в клинике многопрофильной больницы.

Этот учебный центр позволит врачам тренировать практические навыки и умения в «другой реальности», учиться без риска для настоящих больных. Московские врачи смогут отрабатывать случаи разного уровня сложности на виртуальных пациентах, пациентах-актерах, роботах-симуляторах и манекенах.

Данный центр является самым крупным по мощностям оснащения на территории России и СНГ. Он оснащен комплексом симуляторов высшего уровня реалистичности, современными манекенами-имитаторами, электронными фантомами (более 100 видов), интерактивным и медицинским оборудованием. Современные роботы-симуляторы полностью воспроизводят физиологические параметры человека: анатомическое строение, сердцебиение, дыхание, выделительные функции. Они воспринимают лекарства, потребляют кислород, выделяют углекислый газ, реагируют на лечение.

На начальном этапе в медицинском симуляционном центре при клинической больнице им. Боткина смогут обучаться до 600 человек в месяц. При выходе на максимальную мощность планируется обучать до 20 тысяч специалистов в год.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора