Новости

Собянин: Мы приняли решение повысить социальные выплаты к юбилею супружеской жизни

07/10/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил "золотые пары" столицы
Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил «золотые пары» столицы

Размер единовременной выплаты для горожан, которые отмечают в этом году юбилей брака, увеличился. Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин. Сегодня, 7 октября, градоначальник поздравлял в концертном зале «Россия» «золотые пары».

«В 1,5 раза с этого года повысится размер таких выплат», — заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

Кроме того, Сергей Собянин лично поздравил юбиляров, проживших вместе более 50 лет.

«Факт вашей личной биографии стал для Москвы украшением. Вы прожили долгую жизнь, за вашими плечами 50 и более лет супружеской жизни. Я выражаю вам за это огромную благодарность», — сказал в ходе торжественной церемонии Сергей Собянин.

Также градоначальник рассказал, что количество новобрачных в Москве растет. Так в прошлом году семьей стали около тысячи человек. Кроме того, столица бьет рекорды по рождаемости, на свет в прошлом году появились 130 тысяч детей.

Мероприятие «Золотые пары», посвященное чествованию супружеских пар, проживших вместе 50 и более лет, было приурочено к празднованию Дня старшего поколения. На мероприятие были приглашены 500 супружеских пар столицы.

Сергей Собянин отметил, что парам, прожившим в браке 50 лет размер выплат будет поднят до 10 тысяч рублей. Напомним, что ранее он был на уровне 6 тысяч рублей. Отметим, что пары, прожившие в браке 70 лет, получат по 15 тысяч рублей, вместо 10 тысяч рублей. На «Золотую свадьбу» — 50-летний юбилей размеры единовременных выплат увеличиваются с 6 тысяч рублей до 10 тысяч рублей, на «Изумрудную свадьбу» — 55 лет — с 7 тысяч рублей до 11 тысяч рублей, на «Бриллиантовую свадьбу» — 60 лет – с 8 тысяч рублей до 12 тысяч рублей, на «Железную свадьбу» — 65 лет – с 9 до 13 тысяч рублей.

Напомним, что в 2014 году единовременная выплата в связи с юбилеем супружеской жизни была произведена 12 639 московским семьям.

Добавим также, что Сергей Собянин напомнил, что в столице существует большая система социальной поддержки. Причём помимо других пособий, льгот для ветеранов, также существуют специальные выплаты для юбиляров супружеской жизни. Добавим, что в Москве недавно отмечался День пожилого человека, в рамках которого пенсионерам вручали памятные грамоты.

Метки: , , ,

Выбор редактора