Новости

Собянин: За 5 лет число серьезных ДТП в Москве снизилось на 14%

06/10/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что число серьезных ДТП в столице за 5 лет резко снизилось
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что число серьезных ДТП в столице за 5 лет резко снизилось

В столице сократилось число дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, количество таких ДТП за последние пять лет уменьшилось больше чем на тысячу – это 14 %. При том, на 14 % сократилось и число раненых на дорогах. Как отметил Сергей Собянин, в Москве происходит улучшение ситуации, несмотря на то, что количество автомобилей и скорость движения в городе увеличиваются.

«Несмотря на то, что ситуация на дорогах остается чрезвычайно сложной, позитивные моменты все же есть», отметил в ходе заседания правительства Москвы Сергей Собянин.

Как доложил мэру Сергею Собянину начальник управления ГИБДД по Москве Виктор Коваленко, в городе рекордно низкие показатели аварийности.

«Показатели аварийности в городе являются рекордно низкими начиная с 2006 года, и это с учётом присоединения части территории Московской области в 2012 году. Отмечу, что ситуация с аварийностью в Москве оказывает существенное влияние на показатели Российской Федерации. Так, на город Москву и Московскую область приходится 9,36 процента всех погибших в ДТП на российских дорогах», — пояснил глава столичной Госавтоинспекции.

По его словам, в Москве создана эффективная система взаимодействия разных ведомств для обеспечения безопасности дорожного движения. Снижению аварийности, травматизма и смертности на дорогах способствовало наведение порядка на улично-дорожной сети и внедрение современных инструментов регулирования движения. Среди последних — интеллектуальная транспортная система, в том числе система автоматизированного управления светофорами. Число светофоров, управляемых вручную, сократилось в три раза.

В Москве также разработана и внедрена комплексная схема организации дорожного движения. Она включает создание единого парковочного пространства, выявление очагов аварийности и их устранение, оптимизацию регулирования дорожного движения, адаптацию инфраструктуры для маломобильных граждан. После введения платной парковки количество нарушений правил парковки снизилось на 64 процента. Установка более 800 комплексов фото- и видеофиксации способствовала снижению количества нарушений ПДД на 35 процентов.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора