Новости

Собянин: Бюджет 2016-2018 гарантирует выполнение всех социальных обязательств

06/10/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что в бюджете на 2016-2018 гг. сохранены все социальные выплаты
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что в бюджете на 2016-2018 гг. сохранены все социальные выплаты

Бюджет на 2016-2018 гг. обсудили в Правительстве Москвы сегодня, 6 октября. По словам мэра столицы Сергея Собянина, в данном периоде будут выполнены все социальные обязательства.

«880 миллиардов рублей будет израсходовано на социальную политику. При том, с учетом отчислений фонда обязательного медицинского страхования, сумма составит почти один триллион рублей», — отметил во время заседания мэр Москвы Сергей Собянин.

Как уточнил градоначальник, на следующий гор рост бюджета Москвы будет минимальным. В Правительстве планируют его около 2% от номинальной стоимости.

«Приоритеты города останутся, и социальные обязательства горожанам будут выполнены в полном объеме. Будут учтены и дополнительные льготы, такие как капитальные ремонт», — добавил Сергей Собянин.

Основными программами для распределения бюджета на рассматриваемый период стали: развитие транспортной системы, а также городское здравоохранение и образование. Кроме того, средства были распределены на градостроительную политику и программу «Жилище».
Добавим, что бюджет развития в 2016 году составляет 517,8 миллиардов рублей или 31,4% расходной части бюджета. В данный бюджет включается адресная инвестиционная программа города Москвы (366,4 млрд. рублей), а также мероприятия развития (капитальный ремонт, приобретение оборудования, благоустройство – всего 151,4 млрд. рублей).

Общий объём адресной инвестиционной программы в 2016 году составит 366,4 миллиарда рублей, в том числе. 252,6 миллиарда рублей – на строительство метро и других дорожно-транспортных объектов, что позволит продолжить активное решение транспортных проблем города.

Также Адресная инвестиционная программа предусматривает необходимые ассигнования на строительство новых школ, детских садов, поликлиник, объектов культуры и спорта, включая реконструкцию стадиона «Лужники» и создание парка «Зарядье».

На реализацию программ «Жилище», «Развитие инженерно-коммунальной инфраструктуры» и «Развитие индустрии отдыха и туризма» в 2016 г. будет направлено 202 млрд. рублей.
В этих программах учтены средства для продолжения реализации программы благоустройства городских улиц «Моя улица», благоустройства и создания новых городских парков и других общественных пространств, а также расходы на модернизацию инженерной инфраструктуры и функционирование жилищно-коммунального хозяйства.

Метки: , , , ,

Выбор редактора