Новости

Жители столицы высказались в поддержку инициативы «Единой России» о возвращении фонтана на Лубянку

30/09/2015
Предложение столичных единороссов о возвращении фонтана на Лубянку поддержали москвичи
Предложение столичных единороссов о возвращении фонтана на Лубянку поддержали москвичи

Активисты «Единой России» поинтересовались мнением москвичей относительно восстановления исторического облика Лубянской площади. Уже более месяца в Москве проходят опросы и проводятся многочисленные пикеты, по результатам которых стало ясно – фонтан необходимо вернуть на площадь.

Творение, созданное скульптором Иваном Петровичем Витали, украсило Лубянскую площадь более 200 лет назад. Однако во время реконструкции площади в 1934 году фонтан демонтировали. Сейчас московские единороссы занимаются возвращением символа эпохи на историческое место. Работа ведется уже более месяца. За это время активисты «Единой России» провели более 1300 пикетов и собрали мнение около 90 тысяч москвичей, из которых более 80% высказались в поддержку восстановления исторического облика Лубянской площади и возвращения фонтана.

«Партийцы подходят к решению вопроса комплексно. Идет диалог и с жителями города, и с экспертами в области истории и архитектуры. Опрос помогает собрать мнения максимально возможного количества москвичей, круглые столы с историками, архитекторами, политиками помогают разобраться в более конкретных сторонах вопроса – архитектурных решениях, способах реконструкции Лубянской площади», — отметил председатель комиссии МГД по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов.

Тема восстановления исторического облика Лубянской площади, в частности возвращении на площадь ее символа – фонтана, вызвала бурную дискуссию в обществе.

«Нужен арт-объект, который будет работать на единение пространства, при этом сохраняя исторический облик площади», — добавила заместитель начальника Управления архитектурно-художественного облика города Москвы Елена Семенкова.

Пользователи социальных сетей активно обсуждают вид будущего фонтана. Предлагается сделать прогулочную зону, дорожки для детских колясок и фонтан в форме детских игрушек, так как с ним будет соседствовать «Детский мир».

В итоге столичное отделение партии «Единая Россия» инициировало конкурс среди москвичей на лучший эскиз будущего фонтана. Каждый может отправлять свои идеи на почту: zafontan@mos-partya.ru. Лучшие проекты будут выставлены для голосования на сайте «За фонтан» и сайте московского отделения партии.

Метки: , , ,

Выбор редактора