Новости

Москва получила международную премию в сфере туризма «Золотое яблоко»

29/09/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что столица получила премию "Золотое яблоко" благодаря работе миллионов горожан
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что столица получила премию «Золотое яблоко» благодаря работе миллионов горожан

Международную премию в сфере туризма «Золотое яблоко» получила столица. Ее лично получил мэр Москвы Сергей Собянин.

«В этом году награду «Золотое яблоко» мы вручаем Москве. Мэр Сергей Собянин и его сотрудники приложили к этому усилия, я хочу это подчеркнуть. Москва на сегодняшний день стала одной их самых чистых столиц мира. Ваша столица меняется», — сказал во время вручения премии президент федерации журналистов Тиджани Хаддадом.

Кроме того, на вручение награды в Москву приехали журналисты и писатели из стран Европы: Италии, Франции, Болгарии, Бельгии, Словении, Хорватии, а также из Туниса, Египта и Панамы.

Как отметил Тиджани Хаддадом, москвичам удалось сохранить культурное наследие, а Москва отражает образ всей России.

«Это результат работы всей команды, миллионов москвичей. Все они хотят сделать город краше и комфортнее, а также гостеприимнее для гостей. Если в город не приезжают и не вкладывают инвестиции, значит с ним что-то не так. Мы еще в самом поставили задачу, сделать наш город самым комфортным в мире», — отметил на торжественной церемонии мэр Москвы Сергей Собянин.

Премия «Золотое яблоко» Fijet учреждена в 1970 году Международной федерацией журналистов, пишущих о туризме, которая объединяет 800 журналистов и писателей из 30 стран мира. Ежегодно ее торжественно вручают стране, городу или персоне за особые заслуги в развитии и продвижении туризма на планете. В 1982 году премия была присуждена Суздалю.

Напомним, в последние годы Москва включилась в борьбу за туристов. В частности, поэтому в городе появились фестивали «Путешествие в Рождество», «Московское лето», «Круг света» и другие. За последние годы благодаря таким событиям, поток туристов в столицу увеличился на треть. В 2014 году в Москве побывали 16,5 миллионов гостей. А туризм — весьма прибыльный бизнес.

Росту туристического потока способствовала реализация целого ряда программ.
Начиная с 2011 года, в Москве было создано или приведено в порядок 400 зеленых территорий, в том числе такие «туристические» объекты, как ВДНХ, Парк культуры им. Горького и бульвары Бульварного кольца. В историческом центре Москвы и других округах столицы создано свыше 230 км комфортных пешеходных зон и маршрутов.

Метки: , , , ,

Выбор редактора