Новости

Москва выполняет в полном объеме обязательства по компенсации льгот по взносу на капремонт

28/09/2015
Реализация программы капитального ремонта продолжается в Москве
Реализация программы капитального ремонта продолжается в Москве

В бюджете Москвы предусмотрены средства для компенсации городских льгот по взносам на капитальный ремонт, механизмы для перевода данных денежных средств на спецсчета и на счет Регионального оператора действуют, и средства уже переводятся.

ГКУ «Городской центр жилищных субсидий г. Москвы» (ГЦЖС) через Департамент финансов г. Москвы выплатил компенсацию городских льгот по оплате жителями капитального ремонта за июль и август в полном объеме. Так на счет «общего котла» Регионального оператора было переведено 100% средств для компенсации выпадающего дохода от предоставления населению льгот за обозначенный период. Компенсация городских льгот также начала переводиться на спецсчета, открытые для формирования фонда капремонта многоквартирных домов по решению собственников. При выборе жителями спецсчета, для реализации прав собственников по компенсации оплаты взносов на капремонт льготными категориями граждан необходимо заключение договора с ГЦЖС.

Вопрос льгот и льготных категорий граждан неоднократно обсуждался в Правительстве Москвы, в результате перечень льготных категорий граждан, которым будет оказываться помощь при уплате взносов на капремонт, для города был расширен. Постановлением Правительства Москвы от 30 июля 2015 г. № 478-ПП расширен перечень категорий граждан, которые могут получать льготы для оплаты капремонта. В городе также самый низкий в стране порог получения субсидий на компенсацию оплаты ЖКУ и капремонта. Число тех, кто сможет воспользоваться льготами и субсидиями в городе составляет 4 млн человек.

Метки: , , , ,

Выбор редактора