Новости

Собянин: В Москве завершено строительство Новой сцены театра Вахтангова

17/09/2015
Сергей Собянин сообщил, что строительные работы на новой сцене театра окончательно завершены
Как сообщил мэр столицы Сегей Собянин, в Москве завершено строительство сцены в театре Вахтангова

Сегодня (17 сентября) мэр города Москвы Сергей Собянин посетил реконструируемый театр Вахтангова. Он сообщил, что строительные работы на новой сцене театра окончательно завершены.

Столичный градоначальник Сергей Собянин поздравил театр с новосельем, а также отметил, что проект реконструкции был достаточно сложным, и над ним трудились министерство культуры и инвесторы. Но в конечном счете все получилось. «И само здание вписалось в историческую постройку, и театр оборудован по последнему слову техники всем необходимым — сценой, гримерными, залом для репетиций. Я надеюсь, что театру здесь понравится», — сообщил мэр Москвы. Кроме того, Сергей Собянин отметил, что театр Вахтангова является самым посещаемым в Москве.

Также мэр столицы добавил, что в городе в последнее время ведется серьезная комплексная программа реконструкции московских театров. Сергей Собянин подчеркнул, что на настоящий момент реконструированы десятки столичных театров, открыты новые сцены. Более того. Посещаемость театров за последние годы нисколько не уменьшилась, и, по словам мэра, спектакли по-прежнему являются любимым времяпрепровождением для москвичей и гостей столицы. «Если мы сложим все посещения московских театров, театров, которые находятся в ведении министерства культуры, то это будет около 7-8 млн человек, которые посещают ежегодно театр. Так что я поздравляю с еще одной сценой. Желаю вам успеха», — сказал мэр Москвы.

Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский также подтвердил высокие показатели посещаемости московских театров. «Вы знаете, дорогие друзья, театр Вахтангова — один из самых любимых театров всего министерства культуры. У вас прекрасные — наверное, одни из самых лучших в стране показателей по заполняемости зала. Действительно, зрители любят ваш театр», — сказал В. Мединский.

Добавим, что открытием отреконструированной сцены общая площадь театра им. Вахтангова теперь увеличилась более чем на 60%. Площадь здания до строительства сцены составляла почти 11 тыс кв.м, прибавилось еще около 6 тыс. кв.м. Новая необычная сцена-трансформер и телескопическая зрительная трибуна дадут режиссерам возможность максимально задействовать возможности зала и реализовать любые идеи постановок. Кроме того, зал оборудован блитчером. Блитчер – это мобильная трибуна. Таким образом, зрительный зал в собранном виде напоминает стену, и практически не занимает места. По нажатию кнопки с пульта в зал выезжают 11 рядов. При этом их расположение может меняться в зависимости от задумки режиссера, а общее количество мест варьироваться от 200 до 250.

Метки: , , ,

Выбор редактора