Новости

Собянин открыл масштабный форум «Москвичам — здоровый образ жизни» на ВДНХ

16/09/2015
обянин пригласил горожан на форум "Москвичам - здоровый образ жизни"
Собянин пригласил горожан на форум «Москвичам — здоровый образ жизни»

Ежегодный форум, посвященный вопросам здравоохранения жителей столицы, стартовал сегодня в 75-м павильоне ВДНХ. На открытии форума под названием «Москвичам — здоровый образ жизни» присутствовал мэр города Москвы Сергей Собянин.

На мероприятии мэр Москвы выступил со словами о том, что показатель смертности от инфаркта миокарда в столичных больницах значительно уменьшался за последние годы. Кроме того, столичный градоначальник подчеркнул, что в этом отношении Россия догоняет Европу. «Сегодня такая смертность составляет около 10%. В Европе она держится от 6 до 10%. Выход на почти европейский уровень — это было бы невозможно без большой системной работы по профилактике, диагностике, лечения такого рода заболеваний», — заметил Сергей Собянин.

В столице за последнее время появились почти три десятка сосудистых медицинских центров. Об этом также стало известно со слов московского мэра на открытии форума.

Отметим, что форум, стартовавший сегодня на ВДНХ, создан для того, чтобы обратить внимание москвичей на серьезную проблему сердечно сосудистых заболеваний. По указу президента, в Москве объявлен год борьбы с этими заболеваниями. «Москва в этом плане делает многое… Спасены жизни около 30 тыс. москвичей», — отметил мэр Сергей Собянин. Также столичный градоначальник привел впечатляющие статистические данные. По его словам, на сегодняшний день более 90% граждан, подвергшихся этому заболеванию, получают всю необходимую медицинскую помощь в столичных медучреждениях и возвращаются к качественной полноценной жизни. Инфаркт миокарда больше не является приговором, и шанс полностью излечиться есть абсолютно у каждого пациента. «Все поликлиники оборудованы необходимым современным УЗИ, другим оборудованием диагностики сердечно-сосудистых заболеваний», — также сообщил мэр Москвы.

Добавим, что в этом году открытие форму приурочено ко Всемирному дню сердца (29 сентября). Открывшийся на ВДНХ ежегодный форум является V по счету. Он будет проходить с 16 и 17 сентября с 11 до 16 часов. В программе форума информационно-профилактические мероприятия для детей и взрослых, среди которых мастер-классы, диагностические исследования, круглые столы, консультации врачей-специалистов и многое другое. В павильоне установлены тематические площадки, на которых москвичам предложат пройти современную экспресс диагностику для выявления факторов риска развития сердечно сосудистых заболеваний. В организации форума активное участие приняли врачи-специалисты, а также средний медперсонал. Более 90 единиц медицинского оборудование установлено на ВДНХ на время проведения форума.

Метки: , , , ,

Выбор редактора