Новости

Собянин: Количество премий молодым ученым увеличено в 3 раза

08/09/2015
Мэр Москвы сергей Собянин рассказал, что число премий молодым ученым будет увеличено в три раза
Мэр Москвы сергей Собянин рассказал, что число премий молодым ученым будет увеличено в три раза

В три раза увеличится количество премий молодым ученым. Об этом в ходе заседания столичного правительства сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Кроме этого, по словам мэра Москвы, до 31 штук возрасло общее количество денежных дотаций. По итогам прошлого года, премии получили лишь 10 молодых научных деятелей. При этом отметим, что выросла и цифра финансирования. Она увеличилась в три раза и составила 31 миллион рублей.

«Я давал поручение увеличить количество премий для молодых ученых в три раза, в связи с тем, что количество желающих участвовать в этом конкурсе прибавляется, достаточно серьезные работы представляются на конкурс и совершенно очевидно, что количество премий, номинаций необходимо было увеличить», — рассказал Сергей Собянин.

Отметим, что в этом году в конкурсе на премии смогли принять участие не только научные сотрудники институтов и вузов, но также специалисты предприятий и организаций, которые также представляли новейшие научные разработки. При этом, мэр Москвы Сергей Собянин добавил, что в 2015 году было учреждено 18 новых номинаций.

Сегодня же на заседании Правительства Москвы было подписано постановление «Об установлении премий Правительства Москвы молодым ученым». В соответствии с ним право участвовать в конкурсе на присуждение премии получают не только научные работники научных институтов и вузов, но и специалисты предприятий и организаций, ведущие научные разработки. Кроме этого, увеличивается количество премий Правительства Москвы молодым ученым за фундаментальные и прикладные научные исследования – с 10 (8 номинаций) до 13 (11 номинаций) и учреждаются 18 новых премий за научные разработки и внедрение новых технологий (14 номинаций).

Увеличение количества премий Правительства Москвы и их присуждение не только за фундаментальные научные исследования, но и за научные разработки, будет способствовать повышению творческой активности молодых ученых и привлекательности научного труда в городе Москве.

Увеличение количества номинаций в области научных исследований произойдет за счет: разделения номинации «Биология и медицинские науки» на две – «Биология», «Медицинские науки»; разделения номинации «Науки о человеке и обществе» на две – «Общественные науки», «Гуманитарные науки»; введения новой номинации «Наука мегаполису».

Отметим, что Премии Правительства Москвы молодым ученым присуждаются ежегодно, начиная с 2013 года, на конкурсной основе отдельным ученым или научным коллективам до 3 человек.
Размер премии составляет 1 млн. рублей. Возраст участников конкурса на присуждение премии не должен превышать 35 лет.

Организатор конкурса – Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы.

Метки: , , , ,

Выбор редактора