Новости

Собянин: За 5 лет в Москве благоустроено 400 зеленых территорий

08/09/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что за пять лет в столице благоустроено 400 зеленых территорий
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что за пять лет в столице благоустроено 400 зеленых территорий

Около 400 зеленых зон отдыха было благоустроенно в столице за последние пять лет. Такие цифры озвучил 8 сентября на заседании столичного правительства мэр Москвы Сергей Собянин.
По словам градоначальника, программа комплексного благоустройства в Москве началась пять лет назад.

«Создание новых парковых зон и обустройство уже имеющихся — ключевой направление программы. Около 400 парков мы создали заново, реконструировали. Благоустроили за пять лет. Среди объектов такие значимые места для города, как: Парк Горького, ВДНХ, Сокольники», — отметил Сергей Собянин.

Как отметил мэр Москвы, работы по благоустройству будет продолжаться.

«Очень много поступало предложений от горожан, чтобы программа реализовывалась не только в крупных парках, но и парках рядом с жилыми домами и в шаговой доступности. Их в Москве было явно не достаточно. Поэтому мы создали за три года 161 народный парк», — сказал мэр.

Сергей Собянин рассказал, что парки появились на месте пустырей и свалок мусора. При этом каждый москвич сможет найти в новой зоне отдыха занятие по душе. В каждом парке были учтены интересы всех категорий населения.

Отметим, создание новых парков в жилых районах является одной из составных частей программы комплексного благоустройства зеленых территорий Москвы.

Новый московский стандарт городского парка включает благоустроенное зеленое пространство, удобные тропинки, лавочки, хорошее освещение, качественные детские и спортивные площадки, где это возможно – велодорожки, а также регулярное проведение различных культурных и спортивных мероприятий.
Зимой многие парки используются для создания катков с искусственным льдом.
В парках культуры и отдыха создаются уникальные объекты отдыха, к примеру летние бассейны и скейт-парки.

Программа создания новых парков в жилых районах является одной из самых популярных и востребованных. Знаковым объектом 2015 года стал Парк 70-летия Великой Победы площадью 13,4 га, созданный в районе Черемушки по просьбе ветеранов войны.

Парки в жилых районах создаются по индивидуальным проектам, учитывающим пожелания жителей. Начиная с 2015 г. предложения о создании новых парков, их концепции и перечни основных работ выносятся на голосование москвичей в системе электронных референдумов «Активный гражданин».

Метки: , , , ,

Выбор редактора