Новости

Мы продолжаем возвращать исторический облик знаковым объектам Москвы — Собянин

04/09/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел парк «Сокольники», где были обновлены исторические памятники - Входная группа и Симфоническая эстрада
Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел парк «Сокольники», где были обновлены исторические памятники — Входная группа и Симфоническая эстрада

Входная группа и Симфоническая эстрада парка «Сокольники» обновлена. Сегодня, 4 сентября, мэр Москвы Сергей Собянин посетил парк с рабочим визитом и посмотрел, как прошли работы.

По словам Сергея Собянина, парки столицы и в том числе «Сокольники» претерпели серьезные изменения.

«Более чем в два раза выросло количество парков. На сегодняшний день в Москве благоустроены 400 парковых территорий. В Сокольниках мы сначала убрали незаконную торговлю и вывезли тонны мусора. На следующем этапе благоустроили дорожно-тропиночную сеть, создали новые спортивные, детские площадки, затем восстановили исторические сооружения. Каждый год мы создаем, улучшаем, реконструируем по 50 новых парков», — отметил Сергей Собянин.

По словам градоначальники, только в этом году открылось новых 50 народных парков.

«9 мая мы закладывали парк 70-летия Победы, сегодня он уже открыт для москвичей. Также в Москве идет работа по возвращению столице исторического облика», — рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

По словам Сергея Собянина, работы по благоустройству парка «Сокольники» были начаты в 2011 году. Число посетителей парка за последние годы выросло в 6 раз – до 10 миллионов человек в год.

В результате – в парке появились или были капитально отремонтированы объекты, пользующиеся большой популярностью у москвичей и гостей столицы. Среди них: каток с искусственным льдом, самая длинная в Москве 200-метровая горка для катания на тюбингах, зоны отдыха у воды с лодочной станцией малый и большой розарии, народная обсерватория и сад астрономов и многое другое.

Всего «Сокольники» предлагают 72 вида летних и 56 видов зимних услуг отдыха, развлечений и занятий спортом.

Главный вход в парк «Сокольники» был восстановлен в 2015 году в том виде, в котором знали его москвичи в 30-50-х годах прошлого века – в виде 8-метровой колоннады.

Кроме того, в ансамбле Главного входа был размещен вновь созданный музей истории «Сокольников», где выставлены архивные фотографии и другие экспонаты, посвященные культуре отдыха в Москве XIX-XX вв. Активное участие в создании коллекции музея принимают москвичи, делясь своими личными архивами. В дальнейшем музей разместится в «Краснодарском домике» парка.

Метки: , , , ,

Выбор редактора