Новости

Собянин: Триумфальная площадь вновь стала пешеходным пространством

03/09/2015
Мэр Москвы открыл после благоустройства Триумфальную площадь
Мэр Москвы открыл после благоустройства Триумфальную площадь

Благоустройство Триумфальной площади в рамках программы «Моя улица» завершилось в столице. Сегодня, 3 сентября, на открытии новой пешеходной зоны присутствовал мэр Москвы Сергей Собянин.

«Для города – это большое событие. Триумфалка является одной из главных исторических площадей столицы. И сейчас она приобрела совершено другой вид. Эта площадь имеет большую историю. Когда-то здесь был и рынок, и другие объекты, вплоть до цирка. Последние годы Триумфалка была в не очень хорошем состоянии. Здесь были вечные раскопки, которые, слава богу, закончились, а с двух других сторон ее окружали транспортные потоки», — сказал во время открытия площади мэр Москвы Сергей Собянин.

По словам градоначальника, археологические раскопки на этой территории завершились в 2013 году, а в прошлом, москвичи выбрали концепцию благоустройства площади.

«Я считаю, что то, за что мы голосовали на портале «Активный гражданин», то, что мы обещали москвичам, мы сделали в полном объеме. Здесь не хватает только деревьев, это, пожалуй, единственное, но мы их посадим», — добавил мэр Москвы Сергей Собянин.

В апреле прошлого Мэр Москвы Сергей Собянин написал электронное письмо москвичам с предложением выбрать один из вариантов будущего облика Триумфальной площади. В электронном голосовании приняли участие более 300 тысяч москвичей, из которых 277 тысяч человек поддержали вариант максимального озеленения площади.

Работы по благоустройству Триумфальной площади были начаты 11 мая 2015 года. Площадь была замощена гранитом, устроены 1,45 тысяч кв.м газонов. Кроме того, в октябре – наиболее благоприятный для проведения работ по озеленению период – на площади будет высажен 41 саженец.

Теперь парковка машин на площади запрещена. Кроме того, в силу низкой востребованности выезда на Тверскую улицу через Триумфальнуюплощадь принято решение о его закрытии. Выезд на Тверскую улицу будет осуществляться через 1-ю Брестскую улицу.

Вечером в день открытия Триумфальной площади на ней прошли поэтические чтения. Стихи читали актеры московских театров Сатиры и им. Моссовета.

В День города 5 и 6 сентября на площади пройдут литературные чтения «Москва поэтическая».

Метки: , , , ,

Выбор редактора