Новости

Москва стала лидером Национального рейтинга прозрачности закупок

01/09/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе заседания правительства города сообщил, что столица стала лицером национального рейтинга прозрачности закупок
Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе заседания правительства города сообщил, что столица стала лицером национального рейтинга прозрачности закупок

В национальном рейтинге прозрачности закупок столица занимает первое место. Такую информацию озвучил мэр Москвы Сергей Собянин на заседании правительства города.

«В России самой крупной является контрактная система Москвы. Она включает около 10 тысяч поставщиков работы услуг. В первом полугодии по итогам прошедших тендеров Москва на всех этапах закупок сэкономила более 65 млрд рублей. По оценкам Федеральной антимонопольной службы, Москва занимает первое место в национальном рейтинге прозрачности закупок. Мы перешли на новый 44 закон, который предъявляет серьезные, более строгие требования к закупкам на всех этапах», — сказал Сергей Собянин.

Руководитель Департамента по конкурентной политике Геннадий Дегтев доложил Сергею Собянину, что благодаря экспертизе обоснованности стоимости закупок удалось оптимизировать расходы бюджета на 7,2%.

По его словам, введена практика оценки и проведения экспертизы цен по тем лотам, которые по формальным признакам не входят в критерии, установленные действующими распорядительными документами.

«Вся эта работа позволила на первом этапе рассмотрения обоснованности при рассмотрении 6,3 тыс. лотов сэкономить более 150 млрд рублей, на 7,2% оптимизировать расходы бюджета», — отметил Дегтев.

В целях расширения круга поставщиков и повышения конкурентности торгов на ВДНХ работает специальная Биржа торгов, являющаяся площадкой для диалога с потенциальными поставщиками. В первом полугодии этого на Бирже торгов было проведено 25 презентаций предстоящих закупок, в которых приняли участие 1,5 тысячи потенциальных поставщиков.

Общественное обсуждение закупок проходит также на общероссийском портале поставщиков и на портале поставщиков Москвы.

В рамках общественного обсуждения основное внимание уделяется выявлению избыточных требований к закупаемой продукции, недопущению установления нереальных сроков исполнения заказа, недопущению закупок продукции повышенной комфортности. С учетом результатов общественного обсуждения в первом полугодии 2015 года были отменены закупочные процедуры на сумму 3,1 млрд. рублей.

Метки: , , , ,

Выбор редактора