Новости

Собянин: Благодаря порталу «Наш город» москвичи решают 1,5 тысячи проблем ежедневно

01/09/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что портал «Наш город» позволяет решать около 1,5 тысяч проблем москвичей ежедневно
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что портал «Наш город» позволяет решать около 1,5 тысяч проблем москвичей ежедневно

Популярность портала «Наш город» растет, на сегодняшний день он позволяет решать около полутора тысяч проблем москвичей ежедневно. Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин. Градоначальник во вторник, 1 сентября, провел заседание Президиума Правительства Москвы.

По словам Сергея Собянина, портал стал действительно популярным механизмом народного контроля. Это подтверждает то, что за год количество активных участников выросло более чем в два раза.

«Каждый день через портал решается около 1,5 тысяч конкретных проблем, с которыми сталкиваются москвичи. Причем 88% этих проблем решается в течение восьми дней. Я напомню, что раньше, когда эти проблемы решались в соответствие с письменными заявлениями граждан, только на ответ уходило месяца. Никто реально не представлял сроки исполнения данных заявлений», — отметил мэр Москвы.

Сергей Собянин считает, что это показывает колоссальную динамику популярности данного портала. Поэтому на сегодняшний день можно сказать, что с помощью москвичей портал действительно работает.

Отметим, что портал «Наш город» начал работу в 2011 году по инициативе мэра Москвы. Сервис был создан для того, чтобы наладить конструктивный диалог с жителями города в вопросах решения конкретных вопросов городского хозяйства.

«Сбор информации о проблеме – определение ответственных за её решение и сроков – устранение проблемы – публичный отчет – независимая проверка», — это принцип работы портала.

После регистрации на портале любой житель города может оставить свою жалобу или сообщение. После поступления заявки от жителя редакция портала направляет запрос в ответственный орган исполнительной власти, а в течение восьми дней вопрос должен быть разрешен.

По состоянию на 31 августа 2015 года, на портале «Наш город» зарегистрировались 629 тысяч человек. В первом полугодии на портал поступала 21 тысяча сообщений в неделю, что в 2,3 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В среднем по жалобам жителей решается свыше 1,5 тысяч различных городских проблем ежедневно. В том числе, демонтируется 41 незаконная рекламная конструкция, ремонтируется 16 неисправных светофоров и 4 поврежденных остановки общественного транспорта, эвакуируется 34 брошенных и разукомплектованных автомобиля.

Метки: , , , ,

Выбор редактора