Новости

Собянин заявил об увеличении финансирования лечебных учреждений в системе ОМС

19/08/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел строящийся многопрофильный лечебный корпус Морозовской детской клинической больницы
Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел строящийся многопрофильный лечебный корпус Морозовской детской клинической больницы

Финансирование учреждений в системе обязательного медицинского страхования (ОМС) в столице увеличится. Такое заявление сделал сегодня, 19 августа, мэр Москвы Сергей Собянин. Градоначальник посетил с рабочим визитом Морозовскую детскую клиническую больницу. В частности он осмотрел строящийся многопрофильный корпус.

По словам Сергея Собянина, финансирование медучреждений в системе ОМС увеличится на 10 %.

«Это достаточно мног. Всего из бюджета города для повышения тарифов Фонду обязательного медицинского страхования будет перечислено шесть миллиардов 200 миллионов рублей», — отметил Сергей Собянин.

Причем, градоначальник отметил, что повышение тарифов и модернизация материальной базы должны сказаться на улучшении медицинского обслуживания в Москве.

Сергей Собянин особо подчеркнул, что достойное финансирование больниц также необходимо. Только строить новые корпуса недостаточно. На повышение тарифов из бюджета города в бюджет Московского городского фонда ОМС будут переданы дополнительные средства в размере 6,2 миллиарда рублей.

Отметим, сто новый леченый корпус Морозовской детской больницы будет рассчитан на 500 коек. Его строят на месте снесённых одноэтажных инфекционных корпусов. Все они находились в аварийном состоянии.

«Морозовская детская больница, огромное количество корпусов которой находится в исторических зданиях, и там современные технологии разместить невозможно. Поэтому принято решение о строительстве новых объектов», — заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

За пять лет построено 27 новых поликлиник, больничных корпусов. Как рассказал журналистам заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников, работы будут завершены в конце 2016 года, а откроется корпус 1 января 2017 года.

Возведение нового корпуса — федеральный проект, реализуемый в сотрудничестве Правительства Москвы и Минздрава России. Средства на его создание выделяются из городского и федерального бюджетов. При этом шесть миллиардов выделил город, пять поступили из федерального бюджета.

Новое здание площадью 71,2 тысячи квадратных метров будет иметь семь этажей, цоколь и технический этаж. В подземной части разместятся автостоянка на 195 машино-мест, технические и служебно-бытовые помещения.

 

Метки: , , , , ,

Выбор редактора