Новости

СЛУЖИТЬ ГОТОВЫ?

31/05/2014

4Служба в армии — потерянный год или ценный жизненный опыт? Этим вопросом нередко задаются юноши допризывного и призывного возраста. И очень важно вовремя помочь молодым людям правильно расставить приоритеты, уберечь от ошибок.

Вразгар весенней призывной кампании аппарат Совета депутатов муниципального округа Даниловский по традиции организует встречи ребят-допризывников с сотрудниками военного комиссариата, военнослужащими, представителями ДОСААФ и других организаций военно-патриотической направленности.

Одна из таких встреч состоялась 13 мая в Технологическом колледже № 34 по адресу: Дербеневская ул., 14. Гостями первокурсников стали руководитель аппарата Совета депутатов, председатель призывной комиссии Даниловского района Надежда Белова, сотрудник Центра военнопатриотического и гражданского воспитания Департамента образования города Москвы Максим Коробов, сотрудник отдела военного комиссариата города Москвы по Даниловскому району Евгений Крюков и представитель управы Даниловского района Михаил Гуляев.

Учащимся предложили к просмотру документальный фильм о современном вооружении Российской армии и Военно-морского флота, и когда на экране замелькали первые кадры, из молодежной аудитории послышались одобрительные возгласы. Ребята явно испытывали чувство гордости за свою страну, глядя на современные образцы военной техники. Организаторы встречи отметили, что сила и мощь современных армии и флота — в хорошем техническом оснащении, применении высоких технологий, а значит, и уровень подготовки военнослужащих должен быть высоким.

«Если настроить себя правильно, год в армии пройдет продуктивно и содержательно, — сказал сотрудник городского Центра военно-патриотического и гражданского воспитания Мак сим Коробов, — вы приобретете полезный опыт, новые знания, умения, научитесь владению оружием и техникой, приемам рукопашного боя, подтянете физическую форму».

В качестве примера Максим Коробов рассказал о двух своих сослуживцах, пришедших в армию с разным уровнем мотивации.

Один из юношей поставил целью получить в армии как можно больше полезных навыков и добился, чтобы его включили в состав разведроты. Год упорных тренировок в полевом лагере, участие в военных учениях не прошли даром — молодой боец стал командиром роты, а после демобилизации был приглашен на службу в одну из силовых структур. Сейчас у него серьезная высокооплачиваемая работа, успешная карьера. Другой товарищ пришел в армию с уверенностью, что служба — это бесполезная трата времени. Видя явное нежелание юноши овладевать воинской специальностью, командование части поручило ему выполнять хозяйственные работы, чем он и занимался весь год до демобилизации. А после армии пришлось начинать все с нуля.

В беседе с гостями ребята признались, что их страшат сложности, ожидающие новобранцев в армии: разлука с родителями, новый коллектив, непривычный распорядок, серьезные физические нагрузки. Пугают и рассказы о дедовщине — неуставных отношениях. Максим Коробов успокоил будущих новобранцев: «Сейчас уголовно наказуемые деяния крайне редко встречаются в армейской среде, ведь на службу не призывают людей, имеющих проблемы с законом. Территории всех воинских частей оборудованы видеокамерами, и дежурный может видеть все происходящее. Кроме того, за здоровьем военнослужащих строго следит медперсонал: проводится ежедневный медицинский осмотр. Ну, а основную ответственность за жизнь и здоровье солдат-срочников несут отцы-командиры, которым, сами понимаете, происшествия в части не нужны».

Ребятам напомнили, что сегодня солдатам доступны средства мобильной связи: всегда есть возможность позвонить родителям, сообщить о проблеме по телефонам горячей линии военной прокуратуры или Совета родителей военнослужащих города Москвы.

В последние годы произошел ряд изменений, направленных на то, чтобы облегчить выполнение воинских обязанностей. Улучшился армейский быт, условия стали комфортнее, а военная подготовка — интереснее и насыщеннее. В современных казармах есть тренажерные залы, теннисные столы, плазменные телевизоры — в общем, созданы все условия для службы и отдыха.

В завершение беседы для ребят был проведен небольшой правовой ликбез. Сотрудник управы Даниловского района Михаил Гуляев сообщил, что людей, не отслуживших в армии без законных оснований, теперь не будут принимать на государственную и муниципальную службу. Представитель военкомата Евгений Крюков напомнил об ответственности за уклонение от призыва и призвал тех, кто получил повестки, не портить себе биографию.

Кроме того, юношам предложили пройти в автошколе ДОСААФ бесплатные курсы вождения — это всегда пригодится в жизни.

М. Самарский Фото автора

Выбор редактора