Новости

От пехоты до спецназа

28/04/2014

4С 1 апреля начался весенний призыв граждан в ряды Вооруженных сил РФ. В отделе (объединенного) военного комиссариата города Москвы по Даниловскому району приступили к работе призывные комиссии. Начала работу и призывная комиссия Даниловского района. В ее состав входят представители ОВК, органов местного самоуправления, специалисты управы, медики, педагоги, сотрудники ОМВД района. На одном из заседаний побывали наши корреспонденты.

Какие задачи будут решаться в ходе призывной кампании? В чем особенности и сложности весеннего призыва — 2014? Эти вопросы мы задали членам призывной комиссии.
«Наша главная задача — чтобы в армию пошли здоровые образованные граждане, готовые морально и физически к исполнению воинской обязанности, — отметила председатель призывной комиссии руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Даниловский Надежда Белова, — и, конечно же, мы обязаны выполнить задание на призыв».
«На каждом заседании мы рассматриваем дела примерно 50 человек, большая часть из них — студенты государственных вузов и колледжей, они получают отсрочки до окончания учебы, — сообщил начальник отдела (объединенного) военного комиссариата города Москвы по Даниловскому району Александр Бадин. — Многие освобождаются от призыва по состоянию здоровья. Призыв продлится до 15 июля, и мы рассчитываем, что значительное число выпускников учебных заведений будут призваны в ряды Вооруженных сил. В настоящее время план-наряд выполнен на 48%, в войска отправлены более 40 призывников. В основном наши ребята служат в частях Западного военного округа и в Подмосковье, во всех родах войск — от пехоты до спецназа. Если гражданская профессия призывника соответствует воинской специальности, мы учитываем это при направлении на службу. В случае если родители призывника являются инвалидами или пенсионерами, сын будет служить в ближнем Подмосковье. Эта привилегия распространяется на призывников, имеющих семью, ребенка. Если у призывника двое детей, ему предоставляется отсрочка до 27 лет, после чего выдается военный билет».
Познакомились мы и с некоторыми призывниками, прибывшими на заседание комиссии. Многие из них — студенты, выпускники колледжей, умные спортивные ребята. Они знают свои гражданские права и обязанности, адекватно оценивают жизненные перспективы. Студент колледжа МГУПИ Роман к службе в армии относится серьезно, как к необходимой гражданской обязанности. В колледже юноша получает специальность оптика-технолога. Впереди его ждут выпускные экзамены и призыв в армию.
Его товарищ «по оружию» Евгений — выпускник колледжа, менеджер по торговле. «Отсрочка закончилась, настало время идти в армию, — говорит юноша. — Для меня очень важно, с кем придется служить, хотелось бы с хорошими ребятами». Евгений признается, что не прочь служить в десантных войсках, мечтает хоть раз прыгнуть с парашютом. Но, к разочарованию юноши, призывная комиссия признала его частично годным к прохождению службы, а значит, служить придется в частях материально-технического обеспечения.
Члены призывной комиссии внимательно изучают личные дела будущих новобранцев. Чтобы быть призванным в ряды Вооруженных сил, юноша должен быть здоровым, не иметь проблем с законом. Категория годности к службе определяется на основе результатов медицинского освидетельствования. Ребята, признанные годными к военной службе без ограничений, могут выбрать род войск, где будут служить. Так, Алексею, парню крепкого спортивного телосложения, члены комиссии предложили пройти службу в воздушно-десантных войсках. Для это у молодого человека есть все данные: отменное здоровье (категория годности — А1), прекрасная физическая подготовка — Алексей занимается футболом, плаванием и покоряет высоты вместе с друзьями-руферами.
Каждого юношу члены комиссии спрашивали о полученном образовании — этот фактор также учитывается при определении рода войск. Существенным преимуществом для будущих новобранцев является наличие водительских прав категории В и С.
Диалог с призывниками был четким, лаконичным, емким — таким, каким и должен быть разговор с будущим защитником Родины. Тем, кто по заключению призывной комиссии был признан годным к службе, вручали повестку на контрольную явку в военкомат, где будущий солдат узнает о дате отправки в часть.

М. Радаева

Выбор редактора