Новости

СТАРТУЕТ ВЕСЕННИЙ ПРИЗЫВ

30/03/2014

5С 1 апреля начинается призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе. Призывная кампания продлится до 15 июля. Мы встретились с начальником отдела (объединенного) военного комиссариата города Москвы по Даниловскому району Александром Бадиным, чтобы побеседовать об особенностях призывной кампании — 2014, обсудить законодательные нововведения, направленные на повышение престижа и привлекательности армейской службы.

— Александр Юрьевич, действительно ли в законодательстве есть изменения, призванные облегчить выполнение воинских обязанностей?

— Да, сейчас все нацелено на улучшение условий службы в Вооруженных силах. Создана Общероссийская общественная организация «Совет родителей военнослужащих России», которая успешно помогает призывникам и их родителям решать любые вопросы, связанные со службой в армии. Совет осуществляет свою деятельность под девизом: «Наши дети — в нашей армии!». Его активисты представляют интересы родителей военнослужащих в призывных комиссиях, сопровождают молодых солдат к месту службы, посещают воинские части.

Еще в 2009 году руководством Министерства обороны России было принято решение, позволяющее военнослужащим по призыву пользоваться индивидуальными средствами мобильной связи. С 2010 года по инициативе «Совета родителей военнослужащих России» реализуется социальный проект «Позвони маме». Призывникам и родителям выдаются бесплатные сим-карты.

Оплата переговоров осуществляется по льготным социальным расценкам. Данный вид связи позволяет военнослужащим, родителям и представителям общественных организаций находиться в едином информационном поле.

По бесплатному короткому номеру: 0793 можно получить совет, бесплатную психологическую консультацию, квалифицированные ответы на вопросы о прохождении службы, о том, как вести себя в различных жизненных ситуациях.

Целью данного проекта является гуманизация условий прохождения военной службы.

Отмечу, что отдел военного комиссариата города Москвы по Даниловскому району поддерживает тесные связи со всеми воинскими частями, где служат наши призывники. После призыва в недельный срок родителей информируют о местах, где проходят службу их сыновья. Родители ребят и представители общественных организаций могут ознакомиться с условиями размещения, питания, организацией отдыха военнослужащих, побеседовать с командованием воинских частей.

— О чем следует помнить ребятам, получившим повестку в военкомат?

— Необходимо знать, что граждане Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающие в запасе, подлежат призыву на военную службу в соответствии с действующим законодательством. Хочу особо подчеркнуть, что решения о призыве на военную службу, направлении на альтернативную гражданскую службу, предоставлении отсрочки, освобождении от призыва, зачислении в запас, освобождении от исполнения воинской обязанности принимает только призывная комиссия.

Молодым гражданам следует также помнить, что исполнение воинского долга в России всегда воспринималось как честь, как почетная обязанность. Современные родители, к сожалению, зачастую стремятся не только уберечь сыновей от службы в армии, но и стараются оградить от любой работы. В результате такого воспитания ребята, попадая в армию, не могут жить по распорядку, выполнять приказы, подчиняться командирам, многие впервые узнают, что такое физический труд, нагрузки. Но самым суровым испытанием становится армейская дисциплина. Именно поэтому многие призывники пытаются уклониться от службы в армии, не понимая, чем это им грозит. Напоминаю, что призывники, нарушающие пункт 1 статьи 7 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», считаются уклонистами. Согласно статье 328 УК РФ уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от службы наказывается крупным штрафом, шестимесячным арестом либо лишением свободы на срок до двух лет.

Согласно новому закону уклонистов не будут принимать на госслужбу, а отслужившим в армии предоставят преимущества при получении дополнительного профессионального образования. На Ваш взгляд, смогут ли эти меры повлиять на желание ребят проходить службу?

— Действительно, с 1 января текущего года гражданин не может быть принят на государственную гражданскую или муниципальную службу в случае признания его не прошедшим военную службу по призыву без законных оснований. Это касается и лиц, которые уже находятся на государственной или муниципальной службе, за исключением граждан, прошедших военную службу по контракту.

Это регламентировано Федеральным законом от 2 июля 2013 года № 170-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву». Соответствующие изменения внесены и в Федеральный закон от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», а также в Федеральный закон от 2 марта 2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации».

Кроме того, по новому законодательству гражданам, прошедшим военную службу по призыву и имеющим высшее образование, предоставляется преимущественное право при зачислении на обучение по программам высшего профессионального образования в области экономики и управления.

Надеюсь, эти меры станут дополнительным стимулом для молодых людей призывного возраста.

Напоминаю всем, кто получил повестку из военкомата, об обязанности прибыть на заседание призывной комиссии. Призывникам желаю с честью исполнить свой гражданский долг, послужить Родине достойно и мужественно.

Беседу вела Н. Крушвиц__

Выбор редактора