Новости

ВЕСНА В ДАНИЛОВСКОМ

29/03/2014

7Как и предписывает народный обычай, даниловцы весело, с размахом справили Широкую Масленицу. Шумный веселый праздник «Масленичные гулянья», подготовленный аппаратом Совета депутатов и Советом депутатов муниципального округа Даниловский, состоялся 1 марта на открытой площадке в сквере Симонова монастыря.

Всолнечный субботний денек здесь царила теплая радостная атмосфера. Ведущая праздника — красавица Масленица в традиционном русском костюме — созывала гостей для участия в народных гуляньях. Жители целыми семьями спешили на праздник, чтобы от души повеселиться.

Концертную программу открыл фольклорный коллектив «Жар-птица», и на праздничной площадке стало по-настоящему жарко — под задорную звонкую музыку пустились в пляс и стар и млад. А когда эстафету подхватила молодежная шоу-группа «Крапива», исполнившая на новый лад любимые песни «Расцвела под окошком белоснежная вишня», «Костры горят далекие», «На горе колхоз», «Ягода-малина» и другие ретрошлягеры, веселье на праздничной площадке разгорелось с новой силой. Радостное оживление также вносили ростовые куклы, проводившие для взрослых и детей забавные конкурсы.

Позаботились организаторы и о главном масленичном угощении — всех желающих потчевали золотистыми блинами и ароматным чаем. Лакомство было нарасхват:

дети, родители, бабушки и дедушки с удовольствием пробовали горячие румяные блины, в которых не было недостатка.

Наплясавшись в дружном хороводе и подкрепившись, юные даниловцы ринулись на штурм огромной надувной горки и батута, а затем с удовольствием катались на собачьей упряжке.

Разумеется, организаторы позаботились и о безопасности жителей — правопорядок обеспечивали сотрудники ОМВД и народные дружинники.

В завершение мероприятия жители, получившие заряд бод рости и весеннего настроения, благодарили организаторов за прекрасный праздник, сохранение добрых народных традиций.

Е. Кузнецова Фото М. Самарского

Выбор редактора