Новости

ДЕПУТАТЫ ЗАСЛУШАЛИ ОТЧЕТ О РАБОТЕ ТЦСО И РАССМОТРЕЛИ ОБРАЩЕНИЯ ЖИТЕЛЕЙ

29/03/2014

5 марта состоялось внеочередное заседание Совета депутатов, прошедшее под председательством главы муниципального округа Даниловский Бидзины Хубутия.

Депутаты заслушали отчет директора ГБУ ТЦСО «Коломенское» Ольги Мельниковой о работе филиала «Даниловский» в 2013 г. Ольга Николаевна сообщила об основных итогах деятельности структурных подразделений филиала: отделения дневного пребывания, социального обслуживания, социальной реабилитации инвалидов, социальной помощи семье и детям.

Одним из важнейших направлений деятельности является предоставление социальной помощи на дому лицам, нуждающимся в этом виде обслуживания. Большая работа ведется в отделении дневного пребывания, где в течение года горячим питанием были обеспечены 660 человек. Немало внимания уделяется досуговой работе с жителями: в прошлом году в филиале «Даниловский» было проведено 643 культурнодосуговых мероприятия, в том числе 36 экскурсий. В филиале работает клуб для детей-сирот «Мы — вместе» и клуб историко-краеведческого направления. В отделении дневного пребывания действуют 6 кружков, посетители которых занимаются восточными танцами, хоровым пением, рисованием и др.

В своем выступлении директор ТЦСО подчеркнула, что наряду с традиционными формами социального обслуживания учреждение внедряет новые. Так, в 2013 г. был введен электронный социальный сертификат для получения продуктового набора. Он действует следующим образом: на пластиковую карточку посетителя ТЦСО перечисляется сумма, равная стоимости продуктового набора, и можно оплатить самостоятельно выбранные в магазине товары.

Еще одной новой формой работы стала мобильная приемная. Новшество быстро получило широкую популярность и помогло увеличить число посетителей филиала «Даниловский».

Далее в ходе заседания депутаты рассмотрели обращения жителей района. Так, жильцы дома № 16 по улице Серпуховский Вал обратились к народным избранникам с просьбой согласовать проект установки шлагбаума, чтобы оградить двор от парковки автомобилей, принадлежащих сотрудникам расположенного поблизости офисного центра.

С сообщением о внесении изменений в бюджет муниципального округа выступила руководитель аппарата Совета депутатов Надежда Белова.

Кроме того, депутаты делегировали своего представителя для участия в работе Комиссии по вопросам градостроительства, землепользования и застройки при Правительстве Москвы в ЮАО.

В. Таранов

Выбор редактора