Новости

УЛЫБНИСЬ ВЕСНЕ!

13/03/2014

4В нашем районе прощальный аккорд зимы прозвучал звонко и ярко — даниловцы встретили весну чередой праздничных мероприятий, прошедших в рамках городского фестиваля «Широкая Масленица». Народные гулянья были организованы в скверах и на дворовых территориях, в учреждениях образования, культуры и социальной защиты.

Замечательный праздник состоялся 28 февраля в филиале «Даниловский» ГБУ ТЦСО «Коломенское» (Даниловская наб., 2, корп. 1). Здесь Широкую Масленицу отпраздновали в соответствии с вековыми традициями — с песнями, плясками, народными забавами и щедрым застольем.

Прямо перед входом водрузили нарядную куклу-Масленицу. На залитой солнцем праздничной площадке собрались многочисленные гости — посетители филиала «Даниловский» ТЦСО «Коломенское» и жители соседних домов. Сотрудники отделения дневного пребывания и отделения социальной помощи семье и детям подготовили красочную программу. Представители старшего поколения, доказавшие, что бодрости и жизнелюбия им не занимать, активно участвовали в шуточных конкурсах, состязаниях, викторинах, словом, веселились от души.

Поздравить жителей приехали почетные гости — исполняющая обязанности заместителя главы управы по вопросам социальной сферы Ирина Мацко и заместитель главы управы по вопросам потребительского рынка Сергей Костев.

Всех гостей праздника пот чевали чаем из самовара, не было недостатка и в главном масленичном угощении — румяные блины с медом и вареньем могли отведать все желающие.

2 марта жители собрались на спортивно-развлекательное мероприятие «А у нас во дворе», которое состоялось во дворе дома образцового содержания по адресу:

ул. Симоновский Вал, 8. Организатором праздника, посвященного последнему дню Масленичной недели, выступила управа Даниловского района.

Привлеченные задорными мелодиями жители быстро заполнили дворовую территорию, и веселье началось.

Юных даниловцев пригласили принять участие в спортивных эстафетах, в завершение которых дети получили памятные подарки от управы района.

А затем началась концертная программа с участием самодеятельных творческих коллективов нашего района. Вслед за талантливой вокалисткой Валентиной Цимбаевой жители дружно подхватывали русские народные песни, задорные частушки, весело отплясывая под баян.

Для юных даниловцев была организована анимационная программа, дети с удовольствием участвовали в занимательных конкурсах и играх.

Не были забыты и обязательные атрибуты Масленицы — гостей щедро потчевали блинами и горячим чаем.

Вот так, с песнями, плясками и румяными блинами даниловцы всем миром встретили долгожданную гостью — весну!

В. Таранов, М. Самарский Фото авторов__

Выбор редактора